Вернуться ко всем новостям

Горнопромышленники Приморья предложили крупным предприятиям отрасли минуя ОАО «Дальэнерго» приобретать электроэнергию с ФОРЭМ

21.08.2002
Минимальный уровень рентабельности предприятий горно-рудной промышленности Приморья и катастрофическая нехватка средств для модернизации характеризуют состояние отрасли. Об этом сообщил на совещании руководителей приморских горно-рудных производств президент управляющей компании ОАО ГМК «Дальполиметалл» Василий Усольцев. Участники совещания отметили ряд общих для всех компаний проблем, без решения которых проблематично ждать резкого скачка производственных показателей в отрасли. В качестве возможных мер по снижению энерготарифа для крупных промышленных потребителей электроэнергии, горнопромышленники предложили возможность, минуя ОАО «Дальэнерго», приобретать электроэнергию с единой общероссийской системы ФОРЭМ. Это существенно снизит ее стоимость. Но в этом случае потребуется решение ряда технических задач. Во-вторых, ОАО «Дальэнерго» становится конкурентом единой электрической сети. Если крупные предприятия откажутся от их услуг, скажется такое решение и на экономике края в целом.

Другой вариант предлагает связать само ОАО «Дальэнерго» с ФОРЭМ. В этом случае себестоимость электроэнергии также снизится, поскольку затраты ОАО «Дальэнерго» будут компенсироваться за счет гидро- и электростанций, расположенных в других регионах страны. Соответственно энерготариф для Приморья будет приблизительно равен ценам на электроэнергию в других регионах России. Приморские горнопромышленники по итогам встречи сформировали свои предложения в адрес российского отраслевого съезда, который пройдет осенью этого года в Москве. На следующее совещание решено собраться в октябре 2002 г.
Яндекс.Метрика