Вернуться ко всем новостям

Cape Alumina пересматривает проект строительства бокситового рудника Пизолит-Хиллс в штате Квинсленд

10.06.2010

Австралийская геологоразведочная компания Cape Alumina Limited вынуждена пересматривать свой ведущий проект строительства бокситового рудника Пизолит-Хиллс (Pisolite Hills) и порта в штате Квинсленд, после того как правительство штата объявила реку Уинлок (Wenlock), протекающую вблизи территории проекта, заповедной зоной.

Работы по банковскому ТЭО проекта, которые должны были завершиться к концу года, и заключение соглашений с местными племенами по использованию земель приостановлены в ожидании пересмотра проекта.

Заключение по оценке воздействия проекта на окружающую среду должно было завершиться через несколько недель согласно графику, по которому строительство рудника планировали начать в 2012 г.

Правительство штата Квинсленд определило бассейн реки Уинлок в западной части полуострова Кейп-Йорк заповедной зоной дикой речной природы (Wild River Area), находящейся под защитой правительства штата, и выделило 500-метровую зону вокруг территории строящегося комплекса Кулибах-Спрингс (Coolibah Springs) компании Cape Alumina как особо охраняемую территорию (High Preservation Area), на которой запрещается проведение каких-либо горных работ.

Cape Alumina заявляет, что проведенные ею научные изыскания показали, что 200-метровая буферная зона вполне достаточна для защиты реки. Потеря 300-метровой территории сократит ресурсы бокситов на проекте на 30%, заявляет компания.

"Наш проект рудника Пизолит-Хиллс и порта, как он теперь представляется в новых рамках, больше не жизнеспособен", - утверждает управляющий директор компании Пол Мессенджер (Paul Messenger). Компания в настоящее время пересматривает все проводимые работы в западной части полуострова Кейп-Йорк и будет изучать все возможности для аппеляции и компенсации затрат, заявил он. "Декларация правительства штата Квинсленд не считается с научными доказательствами, устанавливая произвольно выбранную буферную зону в 500 м и отсекая таким образом 30% запасов бокситов, необходимых для выполнения проекта, - добавил П.Мессенджер. - Нам необходимо теперь пересмотреть весь проект, прежде чем приступать к дальнейшим работам, основываясь на значительно сокращенных запасах, что, соответственно, укоротит срок действия рудника".

Cape Alumina утверждает, что, согласно построенной модели, проект мог бы внести 1,2 млрд австрал.дол. в ГДП Австралии и создать 1700 рабочих мест в этом отдаленном районе, поддерживая их в течение 15-летнего срока эксплуатации рудника.

Проект Пизолит-Хиллс расположен в 50 км к северо-востоку от г.Вейпа и в 34 км от планируемого склада бокситов и места их погрузки на саморазгружающиеся баржи грузоподъемностью 10 тыс.т в порту Масгрейв (Musgrave). Планируемая производительность рудника - 7 млн т/год бокситов. С рудника на склад бокситы будут транспортироваться магистральным конвейером. Предварительное ТЭО проекта завершено в июле 2008 г. В октябре 2008 г. компания заключила соглашение на условиях offtake с крупным китайским продуцентом глинозема и алюминия - компанией Xinfa - на поставку 1 млн т/год бокситов с рудника Пизолит-Хиллс и продолжала вести переговоры с глиноземными заводами в Китае на поставку бокситов.

На проекте были оценены ресурсы бокситов в 132,4 млн т, из которых 27,5 млн т - категории measured, 56,1 млн т - категории indicated и 48,8 млн т - категории inferred при среднем содержании 53,1% Al2O3 и 12,3% SiO2; на прилегающих участках велись геологоразведочные работы на площади 2100 кв.км. Бокситы планируемого к разработке месторождения Пизолит-Хиллс рассматриваются как подходящее сырье для нового поколения китайских глиноземных заводов по производству глинозема при низкотепературном выщелачивании.

Министр природных ресурсов штата Квинсленд Стефен Робертсон (Stephen Robertson) заявил, что декларация правительства "устанавливает правильный баланс между защитой окружающей среды и устойчивым развитием территории. Горные работы, выпас скота, туризм и другая деятельность может осуществляться, когда она не затрагивает реку", - сказал он. Бассейн реки Уинлок находится на территории заповедника Steve Irwin Wildlife Reserve и уже в течение долгого времени фокусирует на себе споры между горняками и защитниками окружающей среды.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика