Вернуться ко всем новостям

Объем добычи золота в Амурской области по итогам четырех месяцев 2010 г. резко снизился

10.06.2010

На прошлой неделе Союз золотопромышленников России опубликовал информацию о производстве драгоценного металла в январе–апреле текущего года. Несмотря на высокие мировые цены на золото, в нашей стране по итогам первых четырех месяцев его было добыто на 11,4 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Амурская область не стала исключением из этой негативной тенденции. На ее территории объем золотодобычи упал на 24 % и составил 3,6 т. Сказались и существенное сокращение разработки россыпей, и снижение содержания золота в руде месторождений.

К примеру, представители группы компаний "Петропавловск", на рудниках которой производится больше половины всего амурского золота, утверждают, что уменьшение объемов его добычи носит плановый характер. Этот временный спад отчасти вызван необходимостью снять и переработать относительно бедные слои породы, которые позволят добраться до богатой металлом руды.

А значит, вскоре за снижением последует рост. "Петропавловск" в 2010 г. намерен увеличить объем добычи золота на месторождении Пионер на границе Зейского и Магдагачинского районов, а во втором полугодии введет в эксплуатацию еще один рудник - Маломыр в Селемджинском районе. Компания намерена произвести не менее 21-22 т золота металла по итогам нынешнего года.

Впрочем, Приамурье и сейчас сохраняет свои позиции в тройке регионов - лидеров золотодобывающей отрасли страны. Больше, чем амурчане, за январь–апрель этого года произвели только чукотские и красноярские золотопромышленники. Объемы добычи желтого металла снизились и у них. Причем также существенно: на Чукотке на 18%, а в Красноярском крае - более чем на 20%.

Между тем, в конце мая произошло событие, способное повлиять на дальнейшее развитие амурской золотодобычи. Компания "Северсталь" с 50 до 68,9% увеличила свою долю в акционерном капитале канадской High River Gold, которой принадлежит Березитовый рудник.

"Северсталь" расширяет свою сферу влияния в Амурской области, что может привести к дальнейшему росту золотодобычи в регионе. У компании достаточно амбициозные планы - она планирует наращивать производство драгметалла на 20-25 % в год. Помимо Приамурья, ее золотое подразделение ведет добычу в Якутии, Казахстане и Африке.

Источник информации:
Amur.info
Яндекс.Метрика