Вернуться ко всем новостям

"Томскнефть" ввела в эксплуатацию первую скважину на юге Крапивинского месторождения

11.06.2010

ОАО "Томскнефть" ВНК ввело в эксплуатацию первую скважину в южной части Крапивинского месторождения в Каргасокском районе Томской области. Средний дебит скважины составляет 130 куб.м в сутки, глубина скважины, пробуренной наклонным методом, - 2 тыс. 900 м.

"Мы удовлетворены тем, как идет освоение стратегически важного района, и довольны первыми итогами эксплуатационного бурения. Мы расцениваем юг Крапивинского месторождения как приоритетный регион нашей деятельности на ближайшие год и планируем сосредоточить здесь основные производственные резервы", - сообщил главный инженер "Томскнефти" Андрей Провоторов.

В сообщении компании отмечается, что до конца 2010 г. в южной части Крапивинского месторождения планируется пробурить 77 нефтяных и две водозаборные скважины, для этого туда перебазированы пять из десяти буровых станков "Томскнефти".

Пресс-служба компании добавляет, что запасы нефти на Крапивинском месторождении по категории С1 составляют 36,5 млн т. В настоящее время среднесуточная добыча на этом месторождении составляет 3 тыс.т нефти в сутки.

Крапивинское месторождение расположено на западе Томской области, вблизи границы с Омской областью. По геологическому строению месторождение относится к группе сложных и высокоперспективных. С 2001 г. промышленные извлекаемые запасы на месторождении приращивались пять раз и увеличились в 1,5 раза.

ОАО "Томскнефть" ВНК" владеет 24 лицензиями на добычу нефти и газа в Томской области и ХМАО. Акционерами "Томскнефти" являются "Роснефть" и "Газпром нефть", которым принадлежит по 50% акций общества.

Источник информации:
Томский обзор
Яндекс.Метрика