Вернуться ко всем новостям

Новое нефтяное открытие в бассейне Абу-Гарадик (Египет)

11.06.2010

Греческая компания Vegas Oil & Gas SA сделала нефтяное открытие, пробурив скважину Савфа-Норт-Уэст-1 (Safwa NW-1) в пределах концессионного участка Ист-Газалат (East Ghazalat) в Западной пустыне (Египет).

Скважиной пройден интервал продуктивных отложений свиты Нижн. Бахария (Lower Bahariya formation) мелового возраста эффективной мощностью 9 м. Средняя пористость нефтеносных отложений превышает 20%. По сообщению канадской TransGlobe Energy Corp. (50%-ное долевое участие в концессии), из 4,3-метрового интервала перфорации получен приток нефти дебитом 250 барр./сут плотностью 0,855 г/куб.см.

Скважина Савфа-Норт-Уэст-1 расположена в 2,5 км северо-западнее скважины-открывательницы Савфа-1 (дебит 300 барр./сут из аналогичных продуктивных отложений). Савфа-Норт-Уэст-1 - четвертая скважина и второе по счету открытие в рамках программы поисково-разведочный работ. Пятую скважину предполагается заложить в июне, с целью дальнейшей оценки структуры Савфа. Она будет располагаться на расстоянии 1,7 км к северо-востоку от Савфа-Норт-Уэст-1.

Для повышения притоков нефти из отложений свиты Бахария предполагается проводить гироразрыв пласта (fracture stimulation). Участок Ист-Газалат площадью 858 кв.км расположен в бассейне Абу-Гарадик (Abu Gharadiq basin), в 250 км к западу от г.Каир.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика