Вернуться ко всем новостям

Правительство Калужской области обсудило проблемы недропользования

22.08.2002
Исполняется четыре года закону Калужской области о недропользовании, принятому с целью стимулирования разработки минерально-сырьевой базы области и урегулирования отношений между недропользователями и регионом. О том, как закон о недропользовании способствовал рациональному использованию и воспроизведению минерально-сырьевой базы, шел разговор на заседании правительства области.

За последние годы было выдано 216 лицензий на добычу полезных ископаемых, вовлечено в разработку 50 новых месторождений, в том числе 35 месторождений строительных материалов и 15 месторождений подземных вод. Объемы добычи полезных ископаемых в прошлом году значительно выросли по сравнению с 1997-98 годами. Строительного известняка и песчано-гравийной смеси было добыто на 27% больше, а керамзитовых глин и подземных, минеральных вод – в 2 раза больше, чем три года назад. В доходы областного бюджета платежи пользователей недрами возросли за три года с 8 млн. до 29,9 млн. рублей.

Органы власти и комитет по природным ресурсам ведут постоянный контроль за соблюдением закона о недропользовании. Так, за последние 1,5 года контролирующими органами проведено 72 проверки деятельности недропользователей. Выявленным 35 нарушителям закона выданы строгие предписания немедленно устранить допущенные нарушения, коих обнаружено 238. За причиненный при этом ущерб виновникам предъявлены счета на 203 тыс. рублей. Кроме того, досрочно прекращено действие шести лицензий, а деятельность 10 работавших без лицензий предприятий приостановлена. Материалы по восьми предприятиям переданы в налоговую полицию.

Вместе с тем, на заседании областного правительства отмечена пассивная позиция органов местного самоуправления большинства муниципальных образований в отношениях с недропользователями и отсутствие должного контроля местных властей за рациональным использованием недр.
Яндекс.Метрика