Вернуться ко всем новостям

Китайская Chalco намерена продвигать проект разработки бокситового месторождения Орукун в Австралии

11.06.2010

Крупнейший китайский продуцент алюминия Aluminum Corp of China Ltd. (Chalco) не оставляет планов по развитию проекта стоимостью 3 млрд австрал.дол. (2,5 млрд дол.) по разработке бокситового месторождения Орукун (Aurukun) в австралийском штате Квинсленд.

"Мы продвигаем проект в соответствии с договоренностью с правительством штата Квинсленд, - сообщил Чжао Чженган (Zhao Zhengang), генеральный менеджер по зарубежным инвестицим компании Chalco. - Chalco и правительство штата Квинсленд находятся в тесном контакте и достигнут обоюдного взаимопонимания в развитии бизнеса", - заявил он.

Австралийский совет по финансовой отчетности (Australian Financial Review) сообщил 10 июня, что Chalco может попытаться отказаться от требования строительства глиноземного завода по переработке в глинозем бокситов месторождения Орукун, в связи с выросшими затратами, а также в связи с предполагаемым увеличением на 40% налога на прибыль от использования минеральных ресурсов, объявленным Австралией в прошлом месяце.

Премьер-министр штата Квинсленд Анна Блай (Anna Bligh) неоднократно настаивала на условии, что проект должен включать сооружение глиноземного завода. "Мы не будем исключать это требование, кто бы ни разрабатывал это месторождение, будет необходимо перерабатывать бокситы на другом предприятии, - заявляла А.Блай парламенту штата. - Мы не хотим видеть эти бокситы, погруженными на суда, чтобы для их переработки в в глинозем были созданы рабочие места в других странах", - сказала она.

Министр штата Квинсленд по инфраструктуре и планированию Стирлинг Хинчлифф (Stirling Hinchliffe) заявил, что правительство штата продолжает переговоры с компанией Chalco по соглашению о строительстве рудника и глиноземного завода на месторождении Орукун.

Chalco выиграла аукцион на право разработки месторождения Орукун в 2006 г. Компания должна представить на рассмотрение ТЭО проекта к 30 июня текущего года, после того как этот срок по ее просьбе был перенесен в конце прошлого года на полгода вперед; мотивировкой переноса был назван мировой финансовый кризис, как указано на правительственном сайте штата Квинсленд.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика