Вернуться ко всем новостям

"Металлы Восточной Сибири" начали подготовку проекта по Холоднинского и Бачкарскому месторождениям

12.06.2010

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" начала подготовку проекта по разработке технологий отработки и ТЭО кондиций месторождений Холоднинское и Бакчарское.

В мае 2010 г. заключено соглашение между научными и производственными организациями о совместной подготовке научно-технического проекта по разработке технологий отработки и ТЭО кондиций месторождений Холоднинское и Бакчарское. По проекту планируется подготовить заявку от имени корпорации "Металлы Восточной Сибири" на конкурс, по итогам которого будет осуществляться распределение субсидий на государственную поддержку развития кооперации российских ВУЗов и организаций, занимающихся проектами создания высокотехнологичных производств.

Конкурс устраивается в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. №218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства". Как следует из названия и содержания, постановление имеет своей целью усиление государственной поддержки развития науки и инноваций в высшей школе путем выделения субсидий на поддержку кооперации российских ВУЗов и бизнеса.

Процедура выделения субсидий включает в себя проведение государственного конкурса проектов, предусматривающих выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ российскими ВУЗами. Проекты разрабатываются совместно коммерческими организациями и образовательными учреждениями.

Месторождения Холоднинское и Бакчарское объединены в один проект на основании следующих фактов: оба месторождения стратегически важны для развития Западной и Восточной Сибири; оба находятся в зоне особых экологических условий (первое - в Центральной экологической зоне озера Байкал, второе примыкает к территории Васюганского биосферного заповедника). Наконец, разработку этих месторождений затрудняют сложные гидрогеологические и инженерно-геологические условия.

По замыслу авторов проекта, в нем будут применяться не только уже привычные информационные технологии и математическое моделирование, но и аэрокосмические технологии и суперкомпьютеры. Для организации подготовительных работ создан научно-технический совет.

Основные задачи проекта заключаются в изучении инженерно-геологических и гидрогеологических условий, обосновании способов отработки, разработке технологий обогащения руд, обосновании экологической безопасности производства и построении комплексных моделей месторождений с применением аэрокосмических и информационных технологий, а также суперЭВМ.

По проекту планируется подготовить ТЭО кондиций месторождений Холоднинское и Бакчарское, отчет с подсчетом запасов, комплексные компьютерные модели месторождений. Выполнение поставленных задач позволит перейти к этапу проектирования горно-обогатительных комбинатов и подготовке банковского ТЭО инвестиций.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика