Вернуться ко всем новостям

Суд начал процедуру банкротства в отношении ООО "Прогноз-Серебро"

15.06.2010

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск ОАО "Бурятзолото" о банкротстве ООО "Прогноз-Серебро" (50% принадлежит канадской High River Gold, HRG), которое проводит геологоразведку на месторождении серебра Прогноз в Якутии, говорится в сообщении HRG.

В декабре 2009 г. Арбитражный суд Москвы взыскал с ООО "Прогноз-Серебро" в пользу ОАО "Бурятзолото" 560,146 млн руб., в том числе 492,794 млн руб. основного долга. Однако задолженность выплачена не была.

Как отмечается в сообщении HRG, судебное дело о банкротстве продлится около семи месяцев и позволит "Бурятзолоту" либо получить долг, либо реструктуризировать его. В результате проводимых процедур все активы "Прогноз-Серебро" будут законсервированы, будет проведена оценка финансового состояния компании, подготовлен список кредиторов и назначена дата первого собрания кредиторов.

"Бурятзолото" в 2007-2008 гг. по заказу ООО "Прогноз-Серебро" выполняло геологоразведочные работы на месторождении серебра Прогноз в Якутии. Как отмечается в сообщении HRG, работы не были оплачены из-за того что акционеры ООО "Прогноз-Серебро", не относящиеся к HRG, не вносили свой вклад в финансирование затрат на геологоразведку.

Проведенные в 2007-2008 гг. геологоразведочные работы показали, что месторождение содержит более 100 млн унций серебра.

High River Gold Mines Ltd. - золотодобывающая компания, включающая золотодобывающие предприятия в России и Буркина-Фасо. Это два подземных рудника - Холбинский и Ирокинда (Бурятия), на которых ведет добычу ОАО "Бурятзолото" (85% принадлежит HRG), и два недавно построенных рудника с добычей открытым способом - Березитовый (Амурская область) и Тапарко-Бурум (Буркина-Фасо).

В мае 2010 г. ОАО "Северсталь" увеличила долю в акционерном капитале HRG с 50,1% до 68,9% за счет доли ГК "Тройка Диалог".

Яндекс.Метрика