Вернуться ко всем новостям

Первое место по объемам золотодобычи в России занял Чукотский АО

15.06.2010

Согласно сравнительной оценке, проведенной Союзом золотопромышленников России, Чукотский АО в первом квартале 2010 г. занял первое место среди российских регионов по объемам золотодобычи. В январе-апреле на Чукотке было добыто более 8 т золота. Лидер прошлого года - Красноярский край - с результатом 7,2 т переместился на второе место. Третью строчку в рейтинге заняла Амурская область (3,6 т золота), сообщили в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа.

К настоящему времени департаментом промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО подведены итоги добычи драгоценных металлов в регионе за первые пять месяцев 2010 г. В январе-июне в округе было получено 9918 кг драгоценного металла, в том числе 1854,5 кг за последний месяц.

Добыча золота на Чукотке велась силами трех предприятий, эксплуатирующих золоторудные месторождения: ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания", ОАО "Рудник "Каральвеем" и ООО "Артель старателей "Чукотка".

Наибольший объем драгоценного металла - 8,6 т - был произведен "Чукотской горно-геологической компанией", разрабатывающей на Центральной Чукотке месторождение Купол. 807,7 кг золота добыло в январе-июне ОАО "Рудник "Каральвеем" на Каральвеемском руднике. 509,6 кг благородного металла получено на месторождении Валунистое, которое разрабатывает старейшее золотодобывающее предприятие региона - ООО "Артель старателей "Чукотка".

Кроме золота, в Чукотском АО велась добыча попутного серебра. Из 91,4 т драгоценного металла 87,6 т приходится на долю месторождения Купол, 3,7 т - месторождения Валунистое, 0,1 т попутного серебра добыто на руднике Каральвеем.

В настоящее время на Чукотке завершается подготовка к промывочному сезону на месторождениях россыпного золота, где работают 14 предприятий округа. Первый металл из россыпей ожидается в конце июня.

В общей сложности золотодобывающие предприятия Чукотского автономного округа, согласно заявленным квотам, планируют добыть в 2010 г. не менее 25 т золота. Более 90% металла от общего объема придется на долю месторождений коренного (рудного) золота. Из россыпей Чукотки предполагается получить около 1,5 т золота.

Источник информации:
Primamedia
Яндекс.Метрика