Вернуться ко всем новостям

Июньский сайт DTC De Beers оценивается в 500 млрд дол.

15.06.2010

По оценке участников июньского сайта Diamond Trading Company (DTC), его стоимость составила 500 млн дол. В сообщениях указывается, что De Beers повысила цены в среднем на 3-4%, и это повышение было хорошо воспринято всеми сайтхолдерами.

По сообщениям с недавнего тендера BHP Billiton и последних продаж Rio Tinto, компании увеличили цены на алмазное сырье на 4-7%.

Сайтхолдеры отметили, что активность на рынке алмазного сырья остается высокой при значительном дефиците камней. Премиальные наценки на сырые алмазы, которые сайтхолдеры реализуют на вторичном рынке, за несколько недель до начала сайта были уменьшены.

По мнению одного из сайтхолдеров, премии и спрос должны были снизиться, потому что макроэкономическая ситуация стала неустойчивой из-за европейского долгового кризиса.

Другой сайтхолдер не согласен с тем, что рынок развивается спекулятивно, так как существует высокий спрос со стороны Китая и Индии. Он добавил, что спрос также поддерживается необходимостью снабжать алмазным сырьем многочисленные гранильные предприятия Сурата.

Представитель DTC Луиза Прайор (Louise Prior) сказала, что спрос, судя по заявкам сайтхолдеров, остался высоким. Также она отметила, что сообщения с выставки в Лас-Вегасе, проходящей на этой неделе, добавили сайтхолдерам оптимизма.

В течение первого полугодия 2010 г. продажи DTC, по оценке Rapaport, выросли на 76%, до 2,46 млрд дол. Продажи остаются на 25% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика