Вернуться ко всем новостям

Сталевары опасаются агрессивного роста цен на уголь

14.06.2010

"Мы не знаем, какими темпами будет происходить восстановление объемов производства на Распадской. Мы не до конца понимаем, как основные сырьевые компании, которые являются естественной альтернативой для НЛМК, ММК, Евраза, будут реагировать на изменение данной ситуации".

"Всякий раз, когда в мире происходила какая-нибудь серьезная техногенная катастрофа в угольной промышленности - они, к сожалению, с пугающей регулярностью случаются, - цена на уголь в этой стране увеличивалась. И я не удивлюсь, если в России, казалось бы, только что прошедшее и очень агрессивное повышение цен на угольное сырье окажется не последним", - сказал вице-президент некоммерческого партнерства "Консорциум "Русская сталь", директор по сбыту ОАО "Северсталь" Дмитрий Горошков.

В то же время, он высказал уверенность в том, что потребление стали будет расти: "В ближайшие месяцы мы должны по сегменту металлоторговому и строительному увидеть все-таки лучшую динамику, чем была показана с начала года в плане темпов восстановления. Считаю, что будет продолжаться стабильное восстановление машиностроения и трубной промышленности. Будет агрессивными темпами продолжаться восстановление в автопроме. В целом восстановление металлопотребления до докризисного уровня в России мы прогнозируем где-то в 2012-2013 гг., а в ряде отраслей, возможно, даже в 2015 г.".

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика