Вернуться ко всем новостям

Минприроды РФ возобновит аукционы по продаже лицензий на добычу полезных ископаемых в Томской области

21.08.2002
Министерство природных ресурсов РФ намерено возобновить аукционы по продаже лицензий на добычу полезных ископаемых в Томской области. До конца 2002 года будут проданы 5 участков для промышленной добычи углеводородов и 8 - для добычи твердых полезных ископаемых. Об этом 12 августа на пресс-конференции в Томске заявил начальник Главного управления природных ресурсов МПР по Томской области Александр Комаров. Как известно, в 2001 году Минприроды приостановило выдачу новых лицензий.

Сегодня, по словам Александра Комарова, необходимая нормативная база для возобновления лицензирования подготовлена вновь. 20 августа на утверждение в МПР поступит региональная программа лицензирования на 2002 - 2003 гг. Список из 26 участков уже согласован в министерстве и областной администрации. 11 из них подготовлены для промышленной добычи углеводородов, 8 твердых ископаемых, на оставшихся предполагается дополнительное геологическое изучение.

Вместе с тем, в 2002 году Минприроды намерено отозвать 5 лицензий у недрапользователей, периодически нарушающих условия соглашений, заявил А. Комаров. 3 лицензии будут отозваны у ОАО "Томскнефть" и 2 - у ОАО "Томскнефтегазгеология". Касаясь проблемы спорного Мыльджинского месторождения, на которое претендуют ОАО "Востокгазпром" и НК "ЮКОС", глава управления Минприроды по Томской области заявил, что спор за обладание лицензией на крупнейшее газоконденсатное месторождение вряд ли завершится скоро, при этом отметив, что: "В МПР нет четкой позиции на этот счет, существуют даже радикальные предложения - повторно выставить "мыльджинскую" лицензию на аукционные торги, отозвав ее у нынешнего владельца - "Томскгазпрома".
Яндекс.Метрика