Вернуться ко всем новостям

Прокуратура оспорила в суде лицензию ОАО "Томскгазпром" на Мыльджинское газоконденсатное месторождение

22.08.2002
Арбитражный суд Томской области на открытом заседании 19 августа перенес на вторую половину сентября 2002 года рассмотрение дела по иску прокуратуры к Главному управлению министерства природных ресурсов Томской области "О защите государственных интересов и признании недействительным совместного решения губернатора Томской области и председателя областного комитета природных ресурсов от 06 июня 1998 года о переоформлении лицензии на право пользования недрами Мыльджинского нефтегазоконденсатного месторождения с ОАО "Томскгаз" на ОАО "Томскгазпром".

Причиной переноса слушаний стало ходатайство областной прокуратуры, представители которой, готовившие исковое заявление и другие документы, находились в очередных отпусках. Вместе с тем суд принял к рассмотрению отзывы по исковому заявлению участников процесса: ОАО "Томскгаз", ОАО "Томскгазпром", ОАО "Томскнефть ВНК". Один из юристов, представляющий интересы ОАО "Томскнефть ВНК", сообщил, что передал суду копии уставных документов компании и лицензионных соглашений, а так же материалы аналогичного дела, выигранного "Тюменской нефтяной компанией" у акционерного общества "Тура-Петролиум" 1999 году.

Предметом судебного спора является лицензия ТОМ N00029 НЭ на право пользования недрами Мыльджинского нефтегазоконденсатного месторождения. Изначально в 1993 году она была выдана АО "Томскнефть" для реализации Газовой программы Томской области (поиск, разведка и добыча газа на Мыльджинском месторождении), во исполнение постановлений правительства РФ и указа президента "О мерах по обеспечению ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений". Годом позже с целью дальнейшей реализации Газовой программы в регионе было создано новое общество АО "Томскгаз", учредителями которого выступили владелец контрольного пакета "Томскнефти" – АО "Восточная нефтяная компания", РАО "Газпром" и администрация Томской области. Примерно в то же время генеральный директор АО "Томскнефть" Леонид Филимонов и возглавивший "Томскгаз" Сергей Жвачкин обратились с просьбой в адрес председателя областного комитета по геологии и использования недр о переоформлении лицензии на использование недр Мыльджинского месторождения с АО "Томскнефть" на АО "Томскгаз", что и было сделано. В последствии лицензия была переоформлена еще раз.

На основании оспариваемого прокуратурой совместного решения от 06 июня 1998 года, право пользования недрами газоконденсатного месторождения перешло от АО "Томскгаз" к ОАО "Томскгазпром", учрежденного "Газпромом" и областной администрацией, но уже без участия АО "ВНК". На тот момент "Томскгаз" – прежний обладатель лицензии – уже находился в процедуре банкротства и не вел какой-либо хозяйственной деятельности, а контрольный пакет АО "ВНК" приобрела НК "ЮКОС".
Яндекс.Метрика