Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" развивает свои активы в Ботсване и ЮАР

18.06.2010

ОАО "ГМК "Норильский никель" позитивно оценивает перспективы развития своих производственных активов в Африке, расположенных в ЮАР и Ботсване. Об этом заявил и.о. директора департамента зарубежных производственных активов Роман Панов во время выступления на деловом форуме "Россия - Африка: горизонты сотрудничества".

Говоря о реализации проекта Нкомати (Nkomati), Р.Панов отметил его значение как крупного инвестиционного проекта, осуществляемого в ЮАР совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals, совокупный объем инвестиций в который со стороны "Норильского никеля" превышает 200 млн дол.

В рамках проекта осуществляется расширение производства, связанное с увеличением добычи вкрапленных сульфидных руд открытым способом, что включает в себя разработку двух зон вкрапленных сульфидных руд, содержащих свыше 900 тыс.т никеля. Проект предполагает добычу не только никеля, но и других сопутствующих металлов - меди, кобальта, хрома и металлов платиновой группы.

В завершающей стадии находится строительство новой обогатительной фабрики производительностью 4,5 млн т медно-никелевой руды в год, первый концентрат с которой был получен в сентябре 2009 г. Следующим этапом планируется увеличение производственных мощностей на имеющейся обогатительной фабрике с 1,2 до 3 млн т руды в год.

В течение 2011 г. обе обогатительные фабрики должны выйти на проектную мощность - 625 тыс.т руды в месяц.

Планируемые объемы производства на проекте Нкомати в 2010 г.: никель в концентрате - 8,1 тыс.т, медь в концентрате - 3,9 тыс.т.

Совокупные объемы производства никеля в концентрате предприятиями Tati Nickel (Ботсвана) и Nkomati (ЮАР) в первом квартале 2010 г. соответствовали производственным планам и составили 4,4 тыс.т.

В ходе выступления Р.Панов подчеркнул, что в Ботсване компания реализует проект по производству никелевого концентрата из бедных руд с содержанием 0,1% никеля, применив новую технологическую схему с использованием установки предварительного обогащения.

Общий объем руды, добытой в открытом карьере Феникс (Phoenix) в 2009 г., составил 10,7 млн т.

На обогатительной фабрике с разделением в тяжелых средах (DMS), пущенной в эксплуатацию в конце 2008 г., было переработано 6,9 млн т руды. К концу 2009 г. коэффициент загрузки мощностей составил 87%. Уровень общего извлечения никеля на обогатительной фабрике достиг 88,6%. Всего за год было выпущено 363 тыс.т концентрата со средним содержанием никеля 5,4%.

В 2009 г. капитальные инвестиции Tati Nickel составили 30 млн дол. Компанией ведется активная работа по расширению ресурсной базы проекта, определены перспективные участки для проведения геологоразведочных работ, на которые оформлены  лицензионные соглашения.

Планируемые объемы производства на проекте Tati Nickel в 2010 г.: никель в концентрате - 18,5 тыс.т, медь в концентрате - 20,4 тыс.т, металлы платиновой группы в концентрате - 3 т.

"Норильский Никель" владеет в Республике Ботсвана проектом по добыче сульфидных никелевых руд Тати-Никел (Tati Nickel), демонстрационной установкой по переработке сульфидных никелевых концентратов с применением технологии Activox и является миноритарным акционером предприятия ботсванской компании BCL.

Компании принадлежит 85% акций предприятия Tati Nickel (15% акций владеет правительство Ботсваны). Проект включает в себя рудник открытого типа Феникс, подземный рудник Селкирк (Selkirk), установку предварительного обогащения в тяжелых жидкостях (DMS) и обогатительную фабрику (ОФ).

Выявленные ресурсы месторождении Феникс составляют 201,9 млн т руды с содержанием никеля 0,21% (414,5 тыс.т никеля), подтвержденные запасы - 111,8 млн т руды с содержанием никеля 0,22% (245,6 тыс.т никеля). На месторождении Селкирк (Selkirk) подтвержденные запасы никеля составляют 130 млн т руды с содержанием 0,19% Ni (247 тыс.т никеля).

Для увеличения срока эксплуатации рудников и расширения ресурсной базы на предприятии запущена установка DMS, перерабатывающая 12 млн т руды в год. Извлечение никеля на установке DMS составляет 80% по металлу.

Концентрат с Тати-Никел в объеме 340 тыс.т в год (содержание никеля - 5,5%) перерабатывается по толлингу на плавильном заводе BCL.

Компания владеет 6% акций предприятия BCL, 94% акций принадлежит правительству Ботсваны. В состав входит плавильный завод (мощность - 950 тыс.т концентрата в год), три шахты по добыче руды и ОФ с производительностью 470 тыс.т концентрата (содержание никеля - 2,9%). Загрузку плавильного завода обеспечивают собственные концентраты, концентраты предприятий Тати-Никел и Нкомати.

ОАО "ГМК "Норильский Никель" совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals владеет 50% акций горнодобывающего предприятия Нкомати, расположенного в ЮАР. В состав предприятия входят два рудника (подземный и карьер) по добыче медно-никелевых руд и обогатительная фабрика мощностью 1,2 млн т руды в год; попутно ведется добыча, дробление и сортировка хромовых руд.

Месторождение Номати представлено сульфидной минерализацией, содержащей никель, медь, кобальт и металлы платиновой группы. Подтвержденные запасы месторождения составляют 159 млн т руды, в которых содержится свыше 500 тыс.т никеля, 200 тыс.т меди, 150 т металлов платиновой группы.

Добываемая руда по условиям залегания классифицируется по двум типам: относительно богатая, с содержанием никеля 0,42% (73 млн т), и бедная, с содержанием никеля от 0,16% до 0,24% (86 млн т). На сегодняшний день Нкомати производит около 200 тыс.т никелевого концентрата (18 тыс.т никеля) в год.

Источник информации:
Норильский никель
Яндекс.Метрика