Вернуться ко всем новостям

Избыток свинца на мировом рынке составил 46 тыс.т

20.06.2010

Аналитическая группа ILZSG опубликовала оценочные данные по состоянию мирового рынка свинца за первые четыре месяца 2010 г.

Согласно приведенным цифрам, мировое производство металлического свинца за первые четыре месяца этого года выросло на 2,27% (здесь и далее все изменения отнесены к соответствующему периоду предыдущего года, если иное не указано явно), до 2,841 млн т, тогда как спрос на этот металл увеличился на 3,48%, до 2,8 млн т. Таким образом, накопленный избыток с начала года по апрель на мировом рынке свинца составил 46 тыс.т - отнюдь не маленькая цифра, которая не принесла никакой радости любителям инвестировать в этот металл.

Производство свинца в концентратах подскочило за четыре месяца на 12,3%, до 1,224 млн т.

Все эти цифры выглядят довольно "грустно", свидетельствуя о том, что спрос на свинец не поспевает за объемами добычи. Именно фундаментальные факторы в 2010 г. оказали огромное давление на котировки свинца на LME, и пока что, в этом смысле, никакого "света в конце туннеля" не видно. Другие данные лишний раз подтверждают ненапрасность опасений инвесторов: только в апреле накопленный избыток на мировом рынке свинца составил 14,6 тыс.т. Таким образом, специалисты из ILZSG фиксируют наличие избытка четвертый месяц подряд.

Мировое производство свинца в апреле подросло лишь на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, до 728 тыс.т, однако спрос изменился еще менее заметно (рост составил менее 0,2%), составив 713,4 тыс.т. Производство свинца в концентратах, между тем, выросло в апреле на 2,05% по сравнению с предыдущим месяцем, до 334 тыс.т. Наращивание загрузки свинцовых и цинковых ГОКов продолжает оставаться одной из главных проблем для рынка свинца.

Источник информации:
МеталлИндекс
Яндекс.Метрика