Вернуться ко всем новостям

Highland Gold Mining потратит 102 млн дол. на строительство ГОК в Хабаровске

19.06.2010

Золотодобывающая компания Highland Gold Mining (HGM), подконтрольная Роману Абрамовичу, вложит 102 млн дол. в строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на месторождении Белая Гора в Хабаровском Крае.

Как сообщается, мощность нового ГОКа составит 82 тыс. унций золота в год. При этом запасы Белой Горы, лицензию на разработку которой HGM приобрела несколько лет назад за 580 тыс.дол., не превышают 820 тыс. унций золота с содержанием в руде 3,5 г/т.

Это один из самых дорогих и рискованных проектов на сегодняшний день, который окупится только при сохранении рекордных цен на золото. Однако, по мнению экспертов, запасы HGM сейчас на исходе, и компания вынуждена поддерживать уровень добычи.

Highland Gold Mining (32% принадлежит Millhouse Абрамовича, еще 20,4% владеет Barrick Gold) зарегистрирована в Великобритании, но работает в основном в России. В 2009 г. HGM добыла 163 тыс. унций золота, чистая прибыль составила 80 млн дол., чистый долг - 141 млн дол.

В данный момент HGM осваивает месторождения Многовершинное и Новоширокинское, а также Тасеевское, которое заработает только в 2013 г. В процессе разведки - Любавинское, Искинская площадь, Ункурташ и Майя-Иникан.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика