Вернуться ко всем новостям

Белоруссия и Украина прорабатывают план маршрута транзита нефти из Венесуэлы

22.06.2010

Украина и Белоруссия прорабатывают экономические и технические подходы к транспортировке венесуэльской нефти с южных берегов Украины на белорусские НПЗ. Уже определен маршрут доставки нефти: сперва из Одессы в Кременчуг по трубопроводу, затем по железной дороге на Мозырский НПЗ, в том числе и с использованием схем замещения нефти с учетом ее качества.

Как сообщило Минтопэнерго Украины, в ходе переговоров представителей министерства топлива и энергетики Украины, "Нафтогаза Украины", концерна "Белнефтехим" и предприятия "Гомельтранснефть Дружба", была достигнута такая договоренность.

Так же рассматривается возможность использования излишка пропускной способности трубопровода Одесса-Броды для поставок нефти, близкой по качеству к Urals, на ОАО "Мозырский НПЗ" по маршруту Южный-Броды-Мозырский НПЗ.

Напомним, Белоруссия планировала закупить у Каракаса 4 млн т нефти в текущем году и 10 млн т в следующем, согласно договоренности президентов Белоруссии Александра Лукашенко и Венесуэлы Уго Чавеса.

Из сообщения премьер-министра Белорусии Сергея Сидорского стало известно, что Белоруссия прорабатывает планы поставки венесуэльской нефти через южные берега Украины и северные берега Прибалтики.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика