Вернуться ко всем новостям

Освоение Беринговского угольного бассейна на Чукотке признано приоритетным проектом

25.06.2010

Министерство регионального развития РФ включило освоение Беринговского каменноугольного бассейна в Чукотском автономном округе в число приоритетных проектов, подлежащих реализации в рамках российско-китайской программы сотрудничества.

Инвестиционный проект по разработке месторождений угля, расположенных на юге Чукотского АО, был представлен на состоявшемся экспертном совете Минрегионразвития губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным.

Р.Копин, в частности, сообщил присутствующим, что общий ресурсный потенциал Беринговского бассейна оценивается в 4,5 млрд т каменного угля. Около 660 млн т из них составляют разведанные и поставленные на государственный баланс запасы месторождения Бухта Угольная, разрабатываемого с 1941 г. На других двух крупных месторождениях Беринговского кластера - Алькатваам и Амаам - интенсивные геологоразведочные работы ведутся с 2007 г., но результаты первых лет геологических изысканий полностью подтверждают прогнозные оценки как размера залежей, так и качества углей.

По имеющимся оценкам, объем добычи угля при условии реализации проекта может составить до 12 млн т в год. С учетом того, что суммарное ежегодное потребления твердого топлива в Чукотском АО составляет около 300 тыс.т, большую часть добываемых объемов планируется вывозить за пределы региона.

Экспорту угля будет способствовать благоприятное географическое расположение района добычи на побережье Берингова моря, удобное для торговли и транспортировки грузов в любые районы Дальнего Востока, а также в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и Китай.

Вместе с тем, глава округа указал на трудности, которые препятствуют реализации экспортного потенциала Беринговского каменноугольного бассейна - отсутствие необходимой инфраструктуры.

"Ключевой вопрос развития - строительство угольного терминала мощностью до 12 млн т в год и глубоководного порта, способного обеспечить круглогодичную работу месторождений. Также для обеспечения бесперебойной работы необходимо строительство других инфраструктурных объектов - автодороги и линии передач Анадырь-Беринговский", - отметил губернатор.

Оценка общей стоимости освоения Беринговского каменноугольного бассейна была проведена еще в 2007 г. и составляет 34 млрд руб. Предполагается, что реализация проекта будет осуществляться на принципах долевого участия: государственные средста направляются на строительство инфраструктурных объектов в объеме половины их стоимости, остальные финансовые затраты несет непосредственный инвестор.

Срок реализации проекта, который является составной частью стратегии развития Чукотского АО до 2020 г., предусмотрен в период 2011–2016 гг.

В общей сложности Министерство регионального развития в рамках осуществления российско-китайской программы сотрудничества отобрало из представленных 50 еще 11 перспективных проектов, предназначенных для реализации в девяти регионах Сибири и Дальнего Востока. Критериями отбора стали соответствие интересам России и Китая, а также экономическая эффективность.

Суммарная инвестиционная стоимость проектов, по оценке Министерства регионального развития РФ, составляет 208 млрд руб.

Источник информации:
Чукотка
Яндекс.Метрика