Вернуться ко всем новостям

Китайский алмазный рынок догоняет США

28.06.2010

Китайский спрос на алмазы в следующем десятилетии может достичь уровня крупнейшего потребителя - США, сказал управляющий директор De Beers Гарет Пенни (Gareth Penny).

По его словам, Китай, включая Гонконг, будет потреблять треть мирового производства драгоценных камней, так как обручальные кольца с бриллиантами пользуются там все большей популярностью.

Двадцать лет назад китайская невеста вряд ли могла получить обручальное кольцо с бриллиантом, однако сейчас около половины пар, сочетающихся браком в Пекине, Шанхае и провинции Гуаньдун покупают их, сказал Г.Пенни.

В 2009 г. на США пришлось около 40% мирового потребительского спроса на алмазы, а доля Китая составила 6-7%. По прогнозу De Beers, к 2016 г. на Китай будет приходиться 16% мирового спроса.

Согласно данным портала Polished Prices, на прошлой неделе цены на бриллианты поднялись на самый высокий уровень после ноября 2008 г. Индекс цен сейчас на 9% выше, чем в начале 2010 г., и на 11,4% выше, чем в этот же период 2009 г.

При этом Г.Пенни отметил, что предложение алмазов в будущем снизится, т.к. запасы крупных месторождений, открытых 10, 20 и 30 лет назад, близки к исчерпанию, а новых открытий в последние годы сделано не было.

De Beers сейчас выходит из рецессии, которая вынудила акционеров вложить в компанию 1 млрд дол. в начале этого года для погашения долгов. Компания потеряла свой статус крупнейшего производителя алмазов в мире, сократив объем добычи вдвое, из-за падения спроса на алмазы.

Российская "АЛРОСА" в 2009 г. добыла около 34 млн кар алмазов, в то время как добыча De Beers составила 24,6 млн кар.

По словам Г.Пенни, в первой половине 2010 г. ситуация улучшилась.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика