Вернуться ко всем новостям

Цены на нефть приблизились к знаковой отметке в $30 за баррель, достигнув наибольших значений с сентября прошлого года. ОПЕК, которая обещала не допустить превышения отметки в $30, хранит олимпийское спокойствие

22.08.2002
Фьючерсы на сырую нефть на Нью-Йоркской бирже по итогам последних торгов подорожали на 51 цент до $29,84 за баррель. На бирже в Лондоне цена сентябрьских фьючерсов на брент-смесь выросла на 26 центов до $27,26 за баррель. Как видно, до психологически важной отметки в $30 за баррель осталось совсем немного.
Новых причин роста нефтяных цен, которые неуклонно повышаются в течение вот уже полутора месяцев, в последние дни не появилось. Трейдеры по-прежнему исходят из опасности возникновения военного конфликта между Америкой и Ираком, а также данных о крупнейшем за последние полтора года сокращении запасов нефти в США. Нервозности бирже добавляют высказывания высокопоставленных деятелей из Организации стран – экспортеров нефти, которые обещают не допустить повышения цен до $30 за баррель, но при этом не собираются принимать для этого никаких конкретных мер.
«Газета.Ru» уже отмечала, каким странным образом пытался на прошлой неделе успокоить рынки президент ОПЕК Рилвану Лукман. Он заявил, что картель не допустит роста цен выше $30 за баррель, но при этом добавил: «еще не факт», что ОПЕК примет на своей ближайшей министерской сессии 19 сентября в Японии решение об увеличении объемов производства нефти. После таких заявлений цены могли только вырасти – что и произошло.
С совершенно аналогичными заявлениями уже на фоне последнего повышения цен выступил вчера и находящийся сейчас с визитом в Москве нефтяной министр Кувейта Ахмад Фахд аль-Ахмад аль-Сабах: увеличения добычи не будет, но ОПЕК постарается удержать цены в коридоре $22-28 за баррель.
Как известно, по условиям ранее заключенного между странами ОПЕК соглашения картель увеличивает суммарную добычу на 500 тыс. баррелей в день, если в течение 20 дней цена стандартной нефтяной корзины держится выше $28 за баррель, и на такую же величину уменьшает добычу, если цена в течение 10 дней держится ниже $22.
Яндекс.Метрика