Вернуться ко всем новостям

Россия и Намибия в сентябре в Москве обсудят урановое сотрудничество

12.07.2010

Российско-намибийская рабочая группа по сотрудничеству в урановой сфере соберется в сентябре в Москве, сообщил генеральный директор уранового холдинга ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) Вадим Живов.

В.Живов сказал, что в начале сентября должна состояться рабочая группа, и министр энергетики Намибии может приехать. В Намибии полностью открыт и сформирован филиал. Изучается большое количество проектов, плюс изучаются возможности расширения имеющегося проекта SWA Uranium Mines.

Совместное предприятие SWA Uranium Mines по разведке и добыче урановых руд в Намибии (с российской стороны в СП участвуют "ВТБ Капитал", инвесткомпания "Арлан" и АРМЗ) создано в 2008 г. АРМЗ участвует в проекте через "дочку" - Runex Uranium, созданную на паритетной основе с VTB Capital Namibia. СП занимается открытием и освоением перспективных месторождений урана новых промышленных типов, в первую очередь выявлением месторождений песчаникового типа под скважинное подземное выщелачивание. На SWA Uranium Mines оформлены две лицензии.

Россия и Намибия 20 мая подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о намерении развивать сотрудничество в области геологоразведки и добычи урана на территории Намибии. Согласно меморандуму, для формирования плана сотрудничества "Росатом" и министерство шахт и энергетики Намибии создадут совместную рабочую группу с участием специалистов ОАО "Атомредметзолото" и Epangelo Mining (Pty) Ltd.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика