Вернуться ко всем новостям

Папуа-Новая Гвинея: продолжаются испытания газоконденсатного месторождения Антилоп

12.07.2010

Корпорация InterOil сообщила, что в процессе двух пластовых испытаний (drill stem test - DST) продолжительностью по 24 часа каждое в горизонтальной скважине Антилоп-2 (Antelope-2) в Папуа-Новой Гвинее были получены стабильные притоки природного газа в объеме от 0,16 до 0,21 млн куб.м/сут при применении штуцеров разного диаметра. Присутсвия воды не зафиксировано. Отмечался стабильный газокоденсатный фактор (condensate-to-gas ratio - CGR) в размере примерно 707-742 барр./млн куб.м, что превышает на 21-27%% показатель CGR (583 барр./млн куб.м), полученный при предыдущих испытания испытании скважины, проведенных для верхней части продуктивных отложений в октябре 2009 г.

Сейчас разрабатываются планы пробурить боковое ответвление от горизонтальной скважины Антилоп-2 и пройти второй горизонтальный участок разреза продуктивных отложений, расположенный на 10-15 м глубже, чтобы оценить коллекторские свойства и газоконденсатный фактор. InterOil также намечает место заложения следующей скважины, опираясь на вновь полученные данные сейсморазведки и бурения.

Как прокомментировал Фил Мулачек (Phil Mulacek), генеральный директор корпорации, полученный рост показателей содержания конденсата с глубиной дает повод для оптимистичных предположений о возможностях получения еще больших значений при испытаниях на больших глубинах. Это делает проект освоения месторождения, которое InterOil ведет совместно с Mitsui & Co., еще более экономическ и оправданным.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика