Вернуться ко всем новостям

Российский банкир продает угольное месторождение

25.07.2010

22 июля "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК) Сергея Пугачева обсуждала с представителями японской корпорации Mitsui во главе с генеральным управляющим угольного департамента Mitsui Tokio Юкио Такебе продажу акций "Енисейской промышленной компании" (ЕПК), которой принадлежит лицензия на Элегестское угольное месторождение в Туве. Об этом рассказал представитель ОПК.

До этого делегация японской компании посетила само месторождение, добавляет он. Чем завершились переговоры, представитель ОПК не сказал.

Он лишь отмечает, что в ближайшее время будет выбран инвестиционный банк, который займется оформлением продажи до 50% акций ЕПК. Mitsui имеет преимущественное право на покупку акций ЕПК, говорит представитель ОПК. Впрочем, он указывает, что проектом интересуется и китайский производитель угля - компания Shenhua. Представитель ОПК говорит, что стоимость ЕПК оценивается примерно в 5 млрд дол.

Источник, знакомый с ходом сделки, рассказывает, что в ближайшие дни мандат на продажу акций ЕПК будет выдан Credit Suisse. Источник, близкий к ОПК, говорит, что корпорация может продать до 75% минус 1 акция. Он сказал, что Mitsui может приобрести до 25%, впрочем, ОПК готова предоставить ей опцион на увеличение доли до 49%. Собеседник говорит, что месторождение интересно также "Северстали", НЛМК, Evraz Group, ММК. "Мы готовы рассматривать предложение, если оно к нам поступит", - заявил представитель НЛМК. Его коллеги из "Северстали" и Evraz от комментариев отказались.

Руководитель крупного банка, знакомый с менеджерами ОПК, уверен, что месторождение будет продано. Спрос на него огромен, уверяет он.

Ответственный секретарь Российско-китайской палаты по содействию торговле машинотехнической и инновационной продукцией Сергей Санакоев говорит, что ОПК ведет переговоры по привлечению к разработке Элегестского месторождения одной китайской государственной угольной компании. Ее имя он назвать отказался.

Впрочем, если сделка и состоится, то она вряд ли скажется на положении держателей еврооблигаций другого актива С.Пугачева - Межпромбанка. Обеспечением по выпуску на 200 млн евро с погашением в 2010 г. (погашение не состоялось, долг реструктурирован) выступают судостроительные активы корпорации. Выпуск на 200 млн дол. с погашением в 2013 г. и вовсе ничем не обеспечен. Аналитик банка "Траст" Сергей Гончаров напоминает, что основным кредитором Межпромбанка является ЦБ. Так что если С.Пугачев и поможет банку, то деньги в первую очередь будут направлены на расчеты с регулятором.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика