Вернуться ко всем новостям

Казахстан намерен наладить производство ядерного топлива для атомных станций

27.07.2010

Казахстан намерен не только добывать уран, но и наладить производство ядерного топлива для атомных станций. Такую информацию в ходе заседания коллегии Министерства индустрии и новых технологий РК озвучил директор департамента атомной энергетики и промышленности МИНТ РК Мажит Шарипов. По его словам, в данном направлении на сегодня имеется ряд договоренностей с иностранными компаниями.

М.Шарипов сообщил, что Казахстан сегодня заинтересован не только в добыче урана, но и в сбыте ее продукции более высокого передела. Цель - выйти на мировой рынок с продукцией в виде тепловыделяющих сборок, то есть ядерного топлива для атомных станций. Для этого, по словам главы департамента, проводится целенаправленная работа. На сегодня имеется договоренность с канадской компанией Cameco по созданию конверсионного производства этой продукции в РК.

Производство тепловыделяющих сборок является конечным звеном в создании ядерного топлива. При этом топливные таблетки для данных сборок будут поставляться компанией "Казатомпром".

М.Шарипов сказал, что задача Казахстана - производить топливные сборки, для этого есть договоренности с французской компанией AREVA - создано совместное предприятие по маркетингу, которое сейчас занимается проработкой этого вопроса, разрабатывается технико-экономическое обоснование.

По итогам 2009 г. Казахстан по объемам добычи урана занимает первое место в мире. По информации Мининдустрии и новых технологий РК, в этом году республика планирует добыть около 18 тыс.т урана. Но в тоже время, как было отмечено на заседании коллегии, вопрос о том, нужно ли республике добывать столько урана, остается открытым. По словам М.Шарипова, при интенсивной добыче данного полезного ископаемого Казахстан в течение последующих 70-80 лет может полностью исчерпать ресурсы урана в стране. А с учетом того, что атомная энергетика - энергетика будущего,  к этому вопросу нужно подходить очень осторожно, подытожил глава департамента.

Источник информации:
Zakon.kz
Яндекс.Метрика