Вернуться ко всем новостям

Производство меди в Китае достигло рекордного уровня

29.07.2010

Производство рафинированной меди в Китае в июне достигло рекордного уровня. Эта тенденция может измениться во второй половине года, когда ожидается дефицит медного лома, а некоторые предприятия могут быть остановлены на плановые ремонтные работы.

В июне производство рафинированной меди выросло на 6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 26,3% по сравнению с прошлым годом, до 422 тыс.т. Это также выше рекордных 420,7 тыс.т, произведенных ноябре прошлого года.

Производство меди в Китае обеспечит в этом году, как ожидается, только 80% ее потребления в стране, остальное будет импортировано.

По мнению экспертов, Китай испытывает дефицит меди, но пытается найти баланс, даже если приходится полагаться на импорт. Предприятия снизят выпуск меди, только если не смогут купить достаточного количества сырья.

В первом квартале был запущен в эксплуатацию рафинировочный завод с мощностью 100 тыс.т в год в провинции Шаньдун. Тем не менее, в июле, как ожидают эксперты, объем производства меди в стране несколько снизится из-за дефицита поставок медного лома и более высоких цен на него, а также плановых ремонтных работ на некоторых предприятиях.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика