Вернуться ко всем новостям

Контроль над Crew Gold обошелся "Северстали" примерно в 200 млн дол.

29.07.2010

"Северстали" Алексея Мордашова удалось получить контроль над канадским золотодобытчиком Crew Gold, ведущим добычу в Гвинее. В общей сложности этот актив обошелся "Северстали" примерно в 200 млн дол., благодаря этой сделке компания увеличит свой золотодобывающий бизнес более чем на треть и выйдет на второе место среди российских производителей этого драгметалла.

Как сообщила вчера Crew Gold, "дочка" "Северстали" - Severstal Gold N.V. - 26 июля приобрела 209,4 млн акций Crew Gold на внебиржевом рынке по цене 2,09 норвежской кроны за одну акцию (0,26 евро) на сумму около 54,5 млн евро. В результате доля Severstal Gold в Crew Gold увеличилась с 40,4 до 50,17%.

Скупку акций Crew Gold "Северсталь" начала в январе этого года, а к апрелю увеличила свой пакет до 26,59% акций и намеревалась сделать оферту на выкуп оставшихся бумаг по цене 1,1 норвежской кроны за штуку. Но к тому моменту холдингу пришлось столкнуться с противодействием крупнейшего акционера Crew Gold - компании Endeavour Financial Corp., которая также намеревалась получить контроль над золотодобывающей компанией. Чтобы обойти конкурента, россияне заручились поддержкой других миноритариев и, добившись переизбрания совета директоров компании, провели в него трех своих представителей. Инициировать еще одно переизбрание совета в "Северстали" сейчас не планируют.

Ведет ли теперь "Северсталь" переговоры о покупке у Endeavour ее доли в Crew Gold, представитель компании не комментирует. При этом оферту на выкуп акций у других акционеров в связи с последней сделкой "Северсталь" делать не обязана. Как считает Ольга Окунева из Deutsche Bank, необходимости в дальнейшем увеличении доли в Crew Gold любой ценой у "Северстали" нет. "Компания уже может консолидировать ее показатели, - добавляет Дмитрий Смолин из "Уралсиба". - К тому же у самой "Северстали" достаточно высокий чистый долг (4,2 млрд дол. на конец 2009 г.)".

В целом на скупку акций Crew Gold "Северсталь" затратила около 200 млн дол., тогда как текущая капитализация компании - около 635 млн дол. Впрочем, в последней сделке "Северсталь" заплатила премию за контроль в размере около 23%. Российские золотодобывающие компании сейчас торгуются на уровне 225 дол. за унцию запасов, отмечает Ольга Окунева. "Северстали" же запасы Crew Gold (по неподтвержденным оценкам, около 3 млн унций) обошлись в 67 дол. за унцию. При этом "Северсталь" теперь выходит на второе место по добыче золота среди российских компаний.

Crew Gold зарегистрирована в Канаде и базируется в Лондоне, ведет добычу и геологоразведку в Гвинее (Западная Африка). Выручка в первом квартале 2010 г. составила 57,5 млн дол., добыто около 58 тыс. унций золота.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика