Вернуться ко всем новостям

Noventa наращивает выпуск тантала

02.08.2010

Горнодобывающая компания Noventa объявила 27 июля, что коэффициент извлечения тантала на ее флагманском руднике Марропино (Marropino) в Мозамбике вырос в июне до 51%, достигнув самого высокого значения в ее истории. Данное известие вызвало резкое подорожание акций компании. Ранее данный показатель находился в диапазоне 30-35%.

Рудник Марропино был вновь запущен в апреле 2010 г. на волне активного спроса на тантал и отсутствия надежных каналов поставок этого металла, после пребывания в режиме техобслуживания с мая 2008 г.

Спотовые цены на пентоксид тантала в последнее время резко взлетели и составляют сейчас приблизительно 80 дол. за фунт по сравнению с 52 дол. за фунт еще месяц назад.

Недавно Noventa объявила о трехлетнем плане модернизации перерабатывающего завода в Марропино до 500 тыс. фунтов пентоксида тантала в год, по сравнению с его нынешней мощностью 300 тыс.фунтов в год. Модернизация инфраструктуры предприятия должна позволить компании поставлять на него сырье с проектов Мутала (Mutala) и Моруа (Morrua), которые должны встать в строй в 2012 и 2015 гг. соответственно.

Источник информации:
Металлургический бюллетень
Яндекс.Метрика