Вернуться ко всем новостям

Москва отказалась подписывать соглашение о строительстве белорусской АЭС

04.08.2010

Москва отказалась подписывать с Минском соглашение о строительстве первой белорусской АЭС до создания совместного предприятия, которое будет продавать электроэнергию с АЭС, сообщает Интерфакс. Ранее белорусское руководство заявляло, что пакет соглашений о сооружении АЭС будет подписан до конца июля 2010 г.

Россия хочет получить в сбытовом СП не менее половины. Таким образом, Москва претендует и на 50% доходов от сбыта электроэнергии, которая будет вырабатываться белорусской АЭС в случае ее строительства за счет российского кредита.

Источник агентства в правительстве Белоруссии утверждает, что вопрос долей сторон в сбытовом предприятии может быть предметом обсуждения, но сроки его создания, на которых настаивает российская сторона, неприемлемы.

Источник Интерфакса также добавил, что Белоруссия предложила российским партнерам построить третий блок АЭС, который работал бы только на экспорт и являлся собственностью российской стороны. Однако Россия это предложение отклонила.

В переговорах с Белоруссией по созданию сбытового СП с российской стороны участвует оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ ОАО "Интер РАО ЕЭС", совет директоров которого возглавляет курирующий российский ТЭК вице-премьер Игорь Сечин. В компании, которая поставляет российскую электроэнергию в Белоруссию и через территорию республики в Прибалтику, уже заявили, что удивлены такой реакцией белорусской стороны.

Белорусские власти планируют построить АЭС в Гродненской области, в нескольких десятках километров от границы с Литвой. Станция, как сообщалось, будет включать в себя два блока общей мощностью 2,4 тыс.Мвт. Первый, как ожидается, будет введен в действие в 2016 г., второй - в 2018 г. Генеральным подрядчиком строительства определено российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

В мае 2009 г. российские СМИ сообщали, что Минск попросил у Москвы кредит на 9 млрд дол. на строительство АЭС.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика