Вернуться ко всем новостям

Канадская Argex Mining планирует начать выпуск ильменитового концентрата в провинции Квебек в 2012-2013 гг.

04.08.2010

Канадская юниорная компания Argex Mining Inc. планирует начать выпуск ильменитового концентрата к 2012-2013 гг. на проекте Ла-Блаш (La Blache) в провинции Квебек, Канада, где компания намерена построить рудник и обогатительную фабрику производительностью 600 тыс.т/год ильменитового концентрата.

Argex заключила контракт с Met-Chem Canada Inc. на завершение к концу текущего года оценки ресурсов на проекте, расположенном в 100 км севернее порта Бе-Комо.

Ранее проведенными исследованиями ресурсы железо-титано-ванадиевых руд на месторождении Лак-Ла-Блаш (Lac La Blache), крупнейшем на территории проекта, были оценены в 79 млн т, содержащих 20,5% TiO2, 48% Fe, 0,36% V2O5. Проект включает также месторождения Ервье-Уэст (Hervieux Ouest), Ервье-Эст (Hervieux Est), Лак-Шмоо (Lac Schmoo), Де-Ла-Блаш-Эст (De La Blache-Est).

Компания также подрядила инжиниринговую компанию BBA Inc. для подготовки к концу года предварительной оценки проекта (scoping study) для определения его коммерческой целесообразности и оценки масштабов производства и затрат.

Обогатительная фабрика будет модульной, что позволит легко изменять ее производительность. Майкл Ден (Michael Dehn), генеральный директор компании Argex Mining, считает, что производство ильменитового концентрата будет низкозатратным, что создаст компании конкурентные преимущества на рынке титанового сырья.

М.Ден оценил затраты на разведку месторождений и строительство рудника производительностью 3 млн т/год руды и обогатительной фабрики в 1 млрд дол.; более точный прогноз затрат будет представлен после завершения предварительной оценки проекта.

Так как месторождения, входящие в проект, содержат железо и ванадий, Argex планирует стать крупным продуцентом очень чистого пентаоксида ванадия и высокосортного магнетитового/гематитового концентратов.

Argex подрядила компанию Process Research Ortech для проведения металлургических исследований руды, а также опытных исследований на пилотной установке по производству диоксида титана. Руду предполагается дробить, подвергать магнитной сепарации и затем подвергать выщелачиванию. Преварительные испытания показали высокую эффективность выщелачивания: более 90% для железа, более 85% для титана, более 90% для ванадия и хрома.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика