Вернуться ко всем новостям

Томские власти предложили ТВЭЛу открыть урановое производство в ОЭЗ

05.08.2010

Власти Томской области предлагают ОАО "ТВЭЛ" создать сублиматное производство в Томской ОЭЗ, сообщают пресс-службы областной администрации и компании ТВЭЛ.

Предложение о создании нового производства озвучила первый заместитель губернатора региона Оксана Козловская на встрече с вице-президентом компании Владимиром Рождественским 3 августа.

Как отмечается в пресс-релизе областной администрации, вероятность такого проекта будет изучена специалистами ОАО "ТВЭЛ". Пресс-секретарь ТВЭЛа Иван Дыбов сказал, что компания рассмотрит предложение томских властей, однако сроки принятия решения он не уточнил. И.Дыбов сказал, что предложена идея, ее рассмотрят. Будет проведена оценка экономической и социальной эффективности проекта.

Он также не уточнил, идет ли речь о замене мощностей существующего Сублиматного завода (СЗ) ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК), либо о дополнительной производственной площадке в ОЭЗ.

ОАО "Сибирский химический комбинат" является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана. Планируется, что в течение 2010 г. все комбинаты войдут в состав единой "Топливной компании", создаваемой на базе ОАО "ТВЭЛ" (100%-ная дочка ОАО "Атомэнергопром"). Основу СХК составляют пять заводов, ТЭЦ, а также НИИ и конструкторское бюро.

Завод СХК введен в эксплуатацию в 1954 г. Основная его продукция - оксиды и гексафторид урана. В качестве сырья используется как природный, так и регенерированный уран, прошедший очистку на Радиохимическом заводе (РХЗ). На заводе создана и действует установка по фторированию оксидов высокообогащенного урана, поступающих с Химико-металлургического завода (ХМЗ) СХК и ПО "Маяк". Гексафторид высокообогащенного урана поступает на смешение на завод разделения изотопов СХК, а часть его отправляется на Уральский электрохимический комбинат (УЭХК).

Помимо оксидов и гексафторида урана, СЗ производит безводный фтористый водород, технический фтор, трифторид хлора, а также фториды железа и редкоземельных металлов. Отходы производства безводного фтористого водорода используются как вяжущие в стройиндустрии.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 г. и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной площадью около 300 га.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика