Вернуться ко всем новостям

Сосновский рудник добыл 1 млн т железной руды

05.08.2010

Год назад с Сосновского рудника отгружен первый состав с рудой в адрес Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область). За это время добыт 1 млн т руды, на ММК отправлено 700 тыс.т, 300 тыс.т бедной руды подготовлено для обогащения.

Горные работы на Сосновском месторождении начались в 2008 г. Сегодня они ведутся на верхних горизонтах по проекту с применением дизельных экскаваторов. Транспортировка вскрышных пород и железной руды производится автотранспортом.

По плану горных работ на 2010 г. добыча руды и вскрышных пород составит: аглоруда (с содержанием железа 51%) - 600 тыс.т; промпродукт (с содержанием железа 42%) - 390 тыс.т; руда бедная (с содержанием железа 31,6%) - 150 тыс.т; вскрыша - 2000 тыс.куб.м.

Проектная производительность рудника составляет 2,5 млн т руды в год. Глубина открытых горных работ по проекту составит 300 м, коэффициент вскрыши 1,78 куб.м на тонну. Срок существования рудника - до 2033 г. За это время планируется добыть 46,8 млн т руды.

В четвертом квартале нынешнего года на руднике планируется завершение строительства обогатительного комплекса австрийской фирмы Меtsо Minerals. Он имеет высокие технологические показатели, более низкую стоимость и, что немаловажно, является мобильным. Пуск обогатительного комплекса в работу позволит дополнительно обеспечить ОАО "ММК" качественным сырьем.

Год работы рудника был высокоэффективным. Полученная от хозяйственной деятельности прибыль направляется на дальнейшее развития инфраструктуры месторождения. Планируется приобретение большегрузных 90-тонных самосвалов, экскаватора Kamatsu с емкостью ковша 11 куб.м, строительство ремонтных мастерских для обслуживания техники и вахтового поселка для горняков.

Эти шаги позволят выйти на проектные показатели по добыче руды не в 2013 г., как предусматривалось проектом, а уже в 2012 г., сообщает отдел информации и общественных связей ММК.

Источник информации:
Uralpress.ru
Яндекс.Метрика