Вернуться ко всем новостям

Белоруссия передумала продавать "Беларуськалий"

10.08.2010

Руководство Республики Беларусь (Белоруссия) изменило свою точку зрения на продажу государственного предприятия "Беларуськалий". Согласно сообщению, первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил журналистам, что для продажи акций РУП "ПО "Беларуськалий" сейчас не самый подходящий момент.

По мнению чиновника, "Беларуськалий" является успешно работающим предприятием, которое за счет своей деятельности, за счет своей прибыли успешно реализует инвестиционные проекты. Так, в прошлом году белорусские калийщики запустили в эксплуатацию рудник №5, сейчас ведутся работы над рудником №6. В настоящее время мощности "Беларуськалия" составляют 8 млн т в год, а к 2012 г. планируется выйти на 11-12 млн т в год.

Именно поэтому, заявил В.Семашко, Белоруссия не торопится с продажей акций предприятия, хотя не исключается возможность продажи определенного пакета в дальнейшем. "Надо найти самый удачный момент для продажи", - приводят информационные агентства слова вице-премьера.

Напомним, что ранее "Беларуськалий" был включен в план приватизации государственных объектов Белоруссии на 2008-2012 гг. При этом власти Белоруссии объявили, что будут проданы лишь 25% акций компании за 6-7 млрд дол. В медиа-пространстве распространилось мнение, что наиболее вероятным покупателем пакета является Китай.

Позднее, когда стало известно о продаже Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета акций березниковского ОАО "Уралкалий" группе российских бизнесменов, в прессе появились слухи о том, что Сулейман Керимов (покупатель 25% акций "Уралкалия") намерен образовать "калийную империю", осуществив слияние "Уралкалия" с соликамским "Сильвинитом" и купив "Беларуськалий". И С.Керимов, и белорусские власти опровергли слухи о ведущихся переговорах.

Напомним также, что "Беларуськалий" совместно с березниковским ОАО "Уралкалий" и Белрусской железной дорогой является учредителем Белорусской калийной компании (БКК), через которую осуществляются все продажи "Уралкалия" (и "Беларуськалия") на внешнем рынке. Основным потребителем продукции, поставляемой БКК, является Китай. Председателем наблюдательного совета БКК является Д.Рыболовлев.

Источник информации:
Город Березники
Яндекс.Метрика