Вернуться ко всем новостям

"Русал" вложит 100 млн руб. в модернизацию анодного производства на Иркутском алюминиевом заводе

11.08.2010

ОК "Русал" запускает проект модернизации анодного производства на Иркутском алюминиевом заводе. Проект предусматривает установку нового оборудования, которое позволит повысить качество продукции, одновременно снизив ее себестоимость. Затраты на модернизацию анодного производства составят около 100 млн руб.

Проект разработан институтом "СибВАМИ" (г.Иркутск), входящим в состав Инжинирингово-строительного дивизиона ОК "Русал". В рамках проекта в отделении по производству анодной массы будут установлены весовые дозаторы мельничной коксовой пыли, грохот для рассева коксовой шихты и электрические дисковые подогреватели коксовой шихты.

"Внедрение нового оборудования приведет к улучшению качественных характеристик анодной массы, что, в свою очередь, снизит ее расход в корпусах электролиза на 5 кг/т. Кроме того, уменьшится выход угольной пены, что также положительно повлияет на качество продукции", - отметил генеральный директор ИркАЗа Игорь Гринберг.

Первый этап реконструкции анодного производства на ИркАЗе включает в себя проведение подготовительных работ к монтажу оборудования. В настоящее время выполнены усиления конструкций в главном корпусе под установку электрических дисковых подогревателей, подготовлены рабочие проемы для их монтажа. На втором этапе будет произведен монтаж подогревателей. Первый из них должен поступить на завод в августе. Первые тонны анодной массы на новом оборудовании будут получены уже в сентябре. Полностью работы по модернизации анодного производства планируется завершить до конца 2010 г. Период окупаемости проекта составляет менее года.

Оборудование, которое будет установлено в отделении по производству анодной массы, хорошо зарекомендовало себя на других предприятиях "Русала". Аналогичная техника работает на Новокузнецком и Саяногорском алюминиевых заводах.

Иркутский алюминиевый завод является одним из старейших алюминиевых предприятий Восточной Сибири. На предприятии осуществляется планомерное внедрение новых технологий. В апреле 2010 г. здесь была выведена на полную мощность пятая серия электролиза мощностью 166 тыс.т в год. Новое производство основано на современной технологии обожженных анодов, отличающейся высокими технологическими и экологическими стандартами. В 2009 г. на заводе был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс нового литейного отделения (ЛО-3, общая мощность 165 тыс.т в год), оснащенного высокопроизводительным оборудованием с современным уровнем автоматизации.

Источник информации:
НИА
Яндекс.Метрика