Вернуться ко всем новостям

Panoramic готова приобрести австралийские активы "Норникеля"

12.08.2010

Австралийская Panoramic Resources сформировала команду для оценки австралийских месторождений никеля компании "Норильский никель". Об этом сообщил управляющий директор Panoramic Питер Гарольд.

"Норникель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, в настоящее время готовит к продаже часть небольших по его меркам активов в Австралии, работа которых была приостановлена, поскольку они стали неэффективны в период кризиса 2008-2009 гг.

По словам П.Гарольда, на этих месторождениях может производиться около 10 тыс.т никеля в год.

"Если они решат выставить эти активы на продажу, мы были бы в них заинтересованы, - сказал П.Гарольд. - Мы уже собрали команду по слияниям и поглощениям".

По его словам, некоторые никелевые месторождения российской компании в Австралии, включая залежи Блэк-Свон (Black Swan) и Сильвер-Свон (Silver Swan), представляют большой интерес для Panoramic.

Рост производства самой Panoramic, третьего по величине производителя никеля в Австралии, ограничен существующими месторождениями компании, на которых в 2009 финансовом году было добыто 17 тыс.т никеля.

"С тем, что у нас есть, мы, возможно, могли бы увеличить производство примерно до 22 тыс.т в год, но это максимум", - сказал П.Гарольд.

Отметим, "Норникель" купил права на австралийские месторождения в 2007 г., когда цены на никель достигали отметки 50 тыс.дол. за т.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика