Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" объявляет результаты ТЭО освоения месторождения золота Майское

12.08.2010

ОАО "Полиметалл" сообщает об успешном завершении технико-экономического обоснования освоения золоторудного месторождения Майское, прошедшего независимый аудит, а также о начале строительства обогатительной фабрики на месторождении.

ТЭО, подготовленное компанией "Полиметалл Инжиниринг" и прошедшее аудиторскую проверку компании Snowden Mining Industry Consultants Inc., демонстрирует техническую обоснованность и экономическую целесообразность проекта по добыче золота на месторождении Майское.

Общие Ресурсы составляют 7,5 млн унций золота со средним содержанием 9,3 г/т в 25 млн т минерализованной горной массы. Ресурсная база оконтурена до максимальной глубины 850 м от поверхности, при этом большая часть смоделированных зон минерализации остается открытой по падению. Вероятные (Probable) запасы составляют 2,4 млн унций золота со средним содержанием 9,6 г/т в 7,9 млн т руды (оценка производилась исходя из долгосрочной цены 900 дол. за унцию золота), что достаточно для работы предприятия в течение 13 лет.

По мнению компании, значительный потенциал прироста запасов и увеличения срока жизни предприятия состоит в том, что 16 млн т минерализованной горной массы находятся в категории предполагаемых (Inferred) ресурсов. При этом, основываясь на результатах бурения по сгущенной сети в 2006-2010 гг., коэффициент перевода предполагаемых (Inferred) ресурсов в категории измеренных (Measured) и оцененных (Indicated) (которые, в свою очередь, формируют базу для доказанных (Proved) и вероятных (Probable) запасов) составил примерно 80%.

ТЭО предполагает добычу 700 тыс.т, в основном, сульфидной руды подземным способом и ее флотационное обогащение на промплощадке месторождения с последующей доставкой концентрата в Амурск для его дальнейшей переработки на фабрике автоклавного выщелачивания.

Основные допущения ТЭО (такие как цена на золото, выход концентрата и разубоживание) являются консервативными, поэтому компания приняла решение строить обогатительную фабрику мощностью 850 тыс.т руды в год, что примерно на 20% больше, чем предусмотрено ТЭО.

Ожидается, что при добыче и переработке 850 тыс.т руды в год среднее производство золота в течение срока эксплуатации предприятия превысит 200 тыс. унций в год, при этом совокупные денежные издержки будут в пределах 500-550 дол. на унцию золота.

Общие капитальные затраты на строительство предприятия оцениваются в 170 млн дол., еще 140 млн дол. будут инвестированы в течение срока эксплуатации предприятия (начиная с 2013 г.), в основном, на горно-капитальные работы и техперевооружение.

Строительство на Майском начато в мае 2010 г. Ожидается, что первая руда из камер будет добыта в конце 2010 г., а ввод фабрики в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2012 г. Отгрузка первой партии концентрата в Амурск и получение первого золота ожидаются в четвертом квартале 2012 г. "Полиметалл" планирует выйти на полную производственную мощность как по добыче, так и по переработке руды в течение 2013 г.

Источник информации:
МеталлИндекс
Яндекс.Метрика