Вернуться ко всем новостям

На комбинате "Бассоль" (Астраханская область) рассматривают вопросы альтернативной добычи соли

24.08.2002
На комбинате "Бассоль", готовясь к праздничным торжествам по случаю 120-летнего юбилея предприятия, всерьез рассматривают вопросы альтернативной добычи соли. За годы советских пятилеток, когда в течение сезона выдавалось "на- гора" от 5 до 6 млн. тонн соли, месторождению был нанесен непоправимый урон, сообщает газета "Волга". Восполнить эти потери природа пока не в состоянии, потребуются десятилетия, чтобы запасы минерала в озере достигли уровня, необходимого для его стабильной добычи и нормального воспроизводства.

В связи с этим на комбинате предприняты конкретные меры по строительству солевыварочного завода по производству соли "экстра". Сырьем для нее станет обыкновенная рапа, которая покрывает поверхность озера. Обойдется завод казне предприятия недешево, на его строительство потребуется от 5 до 7 лет. Однако соляники, думая о будущем комбината, несмотря ни на что, готовы реализовать перспективный проект и нарастить мощности старейшего в Нижнем Поволжье предприятия.

Кроме того, вблизи озера разведаны большие запасы каменной соли. Для ее добычи нужен рудник. Его строительство комбинат не потянет. Потребуется финансовая поддержка федерального правительства. На предприятии надеются, что здесь с пониманием отнесутся к проблемам соляников и сделают все необходимое, чтобы российская "солонка", как называют озеро Баскунчак, послужила людям еще не менее 120 лет.
Яндекс.Метрика