Вернуться ко всем новостям

"Норникель" увеличит добычу на шахте Маяк

16.08.2010

Стратегия развития производства "Норильского никеля" до 2020 г. предусматривает увеличение объемов добычи руды на шахте Маяк (входит в состав Заполярного филиала) с поэтапным вовлечением в отработку запасов вкрапленных руд Северо-Восточного участка. Также принято решение по вскрытию и отработке запасов богатых руд второй южной линзы Талнахского месторождения.

Вовлечение в отработку запасов Северо-Восточного участка (СВУ) будет проводиться поэтапно с 2012 г. Этот проект направлен на увеличение производственной мощности шахты Маяк по добыче вкрапленных руд до 1,2 млн т в год. С 2008 г. здесь интенсивно ведется проходка разведочно-эксплуатационных горных выработок. В этом году для скорейшего ввода пускового комплекса начались капитальные ремонты трубопроводов, промпроводок, рельсовых путей и электрооборудования на вентиляционно-закладочном горизонте 120-го метра и на откаточном горизонте 245-го метра.

Второй инвестиционный проект предусматривает вовлечение в отработку богатых руд второй южной линзы. Его проектная мощность - 100 тыс.т в год. На сегодняшний день Заполярная строительная компания силами треста "Норильскшахтстрой" ведет на этом участке работы по проходке разведочных квершлагов №5 и №5-бис в объеме 8 млн куб.м. Разработаны и утверждены технические условия на разработку проектной документации. Бизнес план проекта по вскрытию и отработке второй южной линзы сейчас проходит стадию планирования.

Ввод пусковых комплексов этих двух участков Талнахского месторождения запланирован на конец 2011 г.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика