Вернуться ко всем новостям

Индийцы заинтересовались ростовскими шахтами

26.08.2010

Индийская компании заинтересована в покупке ликвидируемой шахты Западная в Ростовской области. Об этом заявил министр промышленности и энергетики области Сергей Михалев.

При этом он сообщил, что данная компания имеет угольные и металлургические активы на Украине. "И я думаю, что они хотят значительную часть запасов отработать через шахту с украинской территории", - сказал министр, добавив, что предложение от индийского инвестора поступило две недели назад.

С.Михалев отметил, что шахта Западная имеет запасы коксующихся углей. "Сегодня на рынке не стало шахты Распадская. Это 12 млн т кокса. Это чем-то надо закрывать, и цена на кокс сегодня растет такими темпами, что скоро она достигнет докризисной", - полагает министр.

Позже в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области уточнили, что возможность покупки угольных шахт рассматривают индийские компании V.S. Infrastructure Capital Ltd. и Soma Interprice Ltd. Однако какая именно из компаний намерена купить шахту Западная, пока неизвестно.

В настоящее время шахтный фонд Ростовской области представлен 12 шахтами, из которых восемь шахт действующие, две находятся в режиме поддержания жизнедеятельности, две шахты законсервированы. В первом полугодии 2010 г. угольные предприятия области увеличили добычу угля на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,539 млн т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика