Вернуться ко всем новостям

Цены на пигментный диоксид титана растут

27.08.2010

Цены на пигментный диоксид титана выросли в первой половине 2010 г. на 3-5% в зависимости от региона и от сорта.

Это произошло в результате согласованной кампании продуцентов и объявлений о повышении цен, которые в поледние полгода следовали одно за другим. Продуценты не смогли реализовать все предлагаеме повышения цен, но рост цен на 100-150 дол./т был принят покупателями в июне.

Это означает, что в США цены поднялись примерно на 10% с начала года и установились на уровне 2600-2800 дол./т, CIF, поставки навалом. Продуценты надеются на дальнейший рост цен в конце года в ответ на объявления о повышении цен, сделанные в сентябре.

В мире существует небольшая напряженность с поставками диксида титана в связи с укрепляющимся спросом в Азии. Цены азиатского рынка немного поднялись в текущем месяце - до 2700-2925 дол./т, CFR, порты Азии, на высококачественный пигментный диоксид титана рутиловой модификации от основных мировых продуцентов. Диоксидтитановый пигмент китайского производства оценивается ниже - 2170-2180 дол./т для рутилового сорта с содержанием 93% TiO2, FOB, порты Китая, упакованный в мешках.

Между тем, ожидается, что цены на титановое сырье, особенно рутиловый концентрат, могут вырасти, когда будут заключаться контракты на 2011 г.

Австралийская компания Iluka Resources Ltd., являющаяся одним из ведущих мировых продуцентов, завершает заключение соглашений по ценам по принципу "cap and collar" с конца текущего года. Это позволит укрепиться ценам на высокосортное рутиловое сырье и подняться выше, чем в предыдущие годы.

Прежнее ценообразование останется только для малых объемов синтетического рутила, а любые другие долгосрочные контракты будут прекращены.

В будущем году ожидается дефицит поставок рутилового концентрата, особенно если спрос на него останется на нынешнем уровне или еще более усилится. Согласно последнему информационному сообщению компании Iluka Resources, спрос на пигментный диоксид титана уверенно восстанавливается в 2010 г., прогнозируется его устойчивый долгосрочный рост в Китае и на других рынках.

В сообщении также указывается факт снижения мощностей по производству рутилового концентрата в 2009 г., а что касается будущего, то ожидается значительное давление на продуцентов титанового сырья в ЮАР растущих тарифов на электроэнергию. Оба этих фактора могут создать дополнительное давление на цену рутилового концентрата при заключении контрактов в конце текущего года.

Цены на рутиловый концентрат находятся в диапазоне 530-550 дол./т, навалом, для пигментного производства с минимальным содержанием 95% TiO2, FOB, Австралия, в то время как упакованный концентрат продается по цене 725-800 дол./т на тех же условиях поставки.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика