Вернуться ко всем новостям

Узбекистан в поиске инвесторов для освоения месторождений

30.08.2010

Как сообщило руководство Госкомгео Узбекистана, в последнем квартале текущего года будет объявлен тендер, по итогам которого победителю будет выдана лицензия на освоение медных залежей в Навойской области. Как известно, сроки тендера были сдвинуты с первого на последний квартал 2010 г. в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке. На сегодняшний день подходит к концу этап работы над документацией для проведения торгов на право использования участка недр. В результате публичных торгов будет выдано разрешение на разведку и добычу медноколчеданных и медно-молибденовых руд в горах Северный Букантау сроком на пять лет.

По прогнозам специалистов, ресурсы меди категории P2 в пределах Женгельдинской площади достигают около 600 тыс.т, а молибдена - более 50 тыс.т.

На сегодняшний день в Узбекистане единственным продуцентом меди является Алмалыкский горно-металлургический комбинат. Предприятие добывает меднопорфировые руды на рудниках Кальмакыр и Сары-Чеку, запасы которых оцениваются в 17 млн т меди (20% уже извлечено).

Источник информации:
Metall Russia
Яндекс.Метрика