Вернуться ко всем новостям

Kinross Gold приобрела золотосеребряное месторождение на Чукотке

31.08.2010

Компания Kinross Gold закрывает сделку по приобретению золотосеребряного месторождения Двойное на Чукотке.

Как сообщили в Управлении информполитики Чукотского АО, канадская Kinross Gold объявила о закрытии сделки по приобретению месторождения Двойное, а также площади Водораздельная, расположенных в Чукотском автономном округе, примерно в 100 км к северу от крупного золотосеребряного месторождения Купол.

Как сообщает пресс-служба компании, сделка, о которой было объявлено в январе 2010 г., предполагает опосредованное приобретение 100% компаний ООО "Северное золото" и ООО "Регионруда", владеющих лицензиями на геологоразведку и разработку месторождения Двойное и площади Водораздельная соответственно. Сделка будет оплачена денежными средствами в размере 165 млн дол., а также новыми акциями Kinross в количестве около 10,56 млн штук.

Все условия завершения сделки были выполнены, включая регистрацию уточненной оценки запасов месторождения Двойное, а также получение одобрения правительства Российской Федерации на приобретение иностранной компанией месторождения Двойное как стратегического.

Сегодня месторождение Двойное представляет собой открытый карьер производительностью около 250 т руды в день и добычей золота около 400 кг в год. Ранее добыча на месторождении велась шесть месяцев в году. Kinross планирует увеличить производство за счет разработки Двойного подземным способом и доставлять руду для переработки на золотоизвлекательную фабрику Купола в соответствии с соглашением о покупке руды с "Чукотской горно-геологической компанией", разрабатывающей крупное золотосеребряное месторождение Купол (75% в акций компании принадлежит Kinross). Это позволит более эффективно использовать уже имеющиеся мощности Купола, а также позволит обогащать руду Купола вместе с рудой месторождения Двойное, где содержание золота выше.

В преддверии заключения сделки Kinross приступила к выполнению ряда работ на месторождении Двойное, включая строительство всесезонной дороги и временного вахтового поселка.

Кроме того, утвержден план геологоразведочных работ на 2010 г. В соответствии с ним, в текущем году компания планирует потратить около 5 млн дол. на осуществление геологоразведочной программы, реализация которой началась в конце июня этого года; еще 15 млн дол. будут направлены на другие мероприятия, связанные с разработкой месторождения. Также в течение этого года предполагается завершить все необходимые работы для составления отчета по оценке запасов месторождения Двойное. Согласно предварительной оценке, запасы месторождения составляют 3,5-3,9 млн т руды при среднем содержании золота 17-19 г/т.

Площадь Водораздельная, на которую имеется лицензия на геологоразведку и разработку, занимает территорию около 922 кв.км и нуждается в дальнейшем геологическом изучении.

Освоение месторождений золота и серебра на Западной Чукотке является составной частью развития Чаун-Билибинской промышленной зоны, предусмотренной стратегией развития Чукотского АО до 2020 г. Здесь находятся крупнейшие месторождения золота в России - Майское и Купол, месторождения с богатыми рудами Каральвеем и Двойное, а также множество перспективных рудных полей и узлов. Совокупный ресурсный запас золота в пределах Чаун-Билибинской промышленной зоны составляет более 950 т, серебра - свыше 7 тыс.т, меди - 24 млн т, олова - 508 тыс.т. Прогнозный объем добычи золота к 2020 г. составляет 30-32 т в год, серебра 200-250 т в год.

Источник информации:
РИА "Восток Медиа"
Яндекс.Метрика