Вернуться ко всем новостям

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

01.09.2010

Россия передала Китаю предложения по созданию СП по добыче урана на трех месторождениях на своей территории, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко в Пекине.

По его словам, китайские партнеры проявляли большой интерес к сотрудничеству в сфере уранодобычи. Россия предложила китайским партнерам три месторождения на территории России, где она готова была бы с ними сотрудничать, и передала им соответствующие материалы, заявил С.Кириенко. При этом он отметил, что российская сторона предложила три конкретных месторождения, но возможны и другие варианты.

Он не стал уточнять, какие именно месторождения предложены Китаю для совместной разработки.

Глава "Росатома" добавил, что Россия готова к варианту совместного предприятия и участию в капитале китайских компаний, ведущих добычу на территории Российской Федерации.

Кроме того, по словам С.Кириенко, китайская сторона проявляет интерес к совместным проектам по добыче урана на территории третьих стран. По словам С.Кириенко, такое тоже возможно, например, в странах Африки.

Также глава "Росатома" рассказал, что работы по сооружению четвертой очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана в китайском городе Ханьчжун (Hanzhong) идут с опережением графика. Срок пуска завода - 2012 г., но, похоже, если все будет идти успешно, пуск может состояться даже с опережением графика, отметил С.Кириенко.

По его словам, в настоящее время уже поставлено 87% оборудования газоцентрифужного завода, а строительные работы завершены на 80%.

Сотрудничество по сооружению следующей, пятой, очереди завода пока что обсуждается лишь в ходе предварительных переговоров, при этом позиция российской стороны состоит в том, что дальнейшее сотрудничество возможно только в режиме СП, сказал С.Кириенко.

Контракт на сооружение с российской помощью первой очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана в городе Ханьчжун был подписан еще в 1992 г. В ноябре 2007 г. было подписано соглашение о сооружении четвертой очереди завода мощностью 500 тыс. единиц работы разделения в год.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика