Вернуться ко всем новостям

Через два года начнутся работы по строительству двух быстрых блоков с CFBR-500 в Индии

02.09.2010

Центр атомных исследований (IGCAR) имени Индиры Ганди продолжает подготовку к сооружению двух блоков с быстрыми натриевыми реакторами мощностью по 500 МВт(эл.) каждый, передало агентство PTI.

Блоки, которые будут построены в Калпаккаме (Kalpakkam), отличаются от сооружаемого блока с PFBR-500 большим числом инновационных черт и решений, что позволит улучшить их показатели по экономике и безопасности.

Отвечать за строительство новых быстрых блоков будет компания BHAVINI, специализирующаяся на сооружении таких типов установок.

По мнению директора IGCAR Балдева Раджа, реальная работа на строительстве двух новых быстрых блоков начнется через пару лет. В настоящее время выполняется ряд предпроектных исследований и подготовительных работ.

Ввод в эксплуатацию двух быстрых реакторов произойдет до 2020 г., добавил Б.Радж. Он отметил, что в будущем IGCAR предложит проект быстрого натриевого реактора-тысячника.

В марте 2012 г. в Индии должен произойти пуск первого в стране энергетического реактора на быстрых нейтронах PFBR-500, строящегося на площадке в Калпаккаме. После этого Индия перейдет к реализации проекта по созданию малой серии быстрых натриевых реакторов CFBR-500 (коммерческий бридер), состоящей из 4-6 блоков.

Следующий шаг в развитии индийской быстрой программы - создание и строительство блока с быстрым натриевым реактором мощностью 1000 МВт(эл.) после 2020 г.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика