Вернуться ко всем новостям

Rio и BHP снижают цену железной руды на 11%

02.09.2010

Ведущие горнодобывающие компании Rio Tinto и BHP Billiton сокращают стоимость железной руды на 11% для поставок в IV квартале. Об этом сообщает Yieh.Corp.

Так, стоимость этого вида сырья с 1 октября нынешнего года снизится до 129 дол./т.

Ранее рыночные аналитики высказали мнение, что в IV квартале контрактные цены на железную руду могут снизиться на 10-15%. По их оценкам, стоимость сырья может составить 130-135 дол./т против 147 дол./т в этом квартале.

Напомним, что во II квартале Rio и BHP настояли на 99,6-ном росте цен на руду. В III квартале этот вид сырья подорожал на 22%, до 145,3 дол./т.

Как известно, сырьевые гиганты Vale, Rio Tinto и BHP Billiton в нынешнем году перешли на квартальную систему формирования цены сырья. Система годовых контрактов на руду действовала в течение 40 лет. В свою очередь, спотовые цены на руду за год выросли более чем вдвое.

Ранее бразильские горнодобывающие компании Vale и MMX заявили, что в IV квартале 2010 г. стоит ожидать повышения спотовых цен на железную руду.

"Спотовые цены в третьем квартале снизились, мы считаем это сезонным спадом. Мы ожидаем, что они вновь вырастут в четвертом квартале", - сказал директор Vale по продажам железной руды в Северной и Южной Америке Клаудио Алвеш.

В свою очередь, президент MMX Роджер Дауни отметил: "Сейчас спрос на рынке высок. Мы каждый день получаем заявки на дополнительные контракты".

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика