Вернуться ко всем новостям

Пошлины на медь и никель могут быть скорректированы

02.09.2010

Глава российского правительства Владимир Путин просит ГМК "Норильский никель" совместно с партнерами и заинтересованными ведомствами как можно быстрее разработать формулу коррекции таможенных пошлин на медь и никель в соответствии с мировыми ценами.

В противном случае будет принято решение, невыгодное компании, сообщил премьер-министр на совещании по вопросам социально-экономического развития Норильска и "Норникеля" в частности.

"Есть идея разработать гибкую формулу, такую же, как мы делаем в нефтяной отрасли: при повышении или снижении цен на никель или медь могла бы колебаться и фискальная нагрузка", - подчеркнул В.Путин. При этом он добавил, что такая формула должна быть справедливой и объективной. "Давайте ее быстрее. Мы должны ее оценить. Где она?" - обратился премьер к представителям отрасли.

В то же время, он предупредил, что если такая формула не будет в ближайшее время проработана, то придется согласиться с решениями, "которые акционерам и менеджерам компании могут не понравиться". По словам премьера, в правительстве сейчас нет единого мнения о том, как следует изменить пошлину на упомянутую продукцию.

Правда, при этом премьер напомнил, что в период кризиса правительство пошло навстречу отраслевикам и отменило пошлины, к примеру, на медь и медные катоды. Сейчас, по его словам, рынок находится в более стабильном состоянии, и встает вопрос о целесообразности сохранения таких льгот.

Между тем, еще в начале лета представители Минэкономразвития сообщали, что правительство намерено ввести экспортную пошлину на медь, однако размер ставки не сообщался. Планировалось "скорректировать" и ставки по пошлинам для никеля.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика