Вернуться ко всем новостям

"Полюс" намерен в 2010 г. вложить 65,7 млн дол. в активы KazakhGold

07.09.2010

ОАО "Полюс Золото" в 2010 г. намерено вложить 65,7 млн дол. в развитие золотодобывающих активов АО "Казахалтын" - предприятие KazakhGold Group (65% принадлежит "Полюс Золоту").

На 2010 г. "Полюсом " разработана и утверждена инвестиционная программа развития казахстанских активов. Согласно этой программе, за первое полугодие 2010 г. из этой суммы уже освоено более 20 млн дол.

В частности, в 2010 г. 6,156 млн дол. направлено на рудник месторождения Аксу: выполнен капитальный ремонт мельниц, запущена в работу котельная, завершен капитальный ремонт водовода технической воды для золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) и линий электропередач. Реконструирована и подготовлена к сдаче установка кучного выщелачивания (УКВ). Восстановлена тяжелая карьерная техника, проведены геологоразведочные работы.

На рудник месторождения Бестобе - 4,411 млн дол.: выполнен капитальный ремонт ствола шахты до горизонта 750 м, что позволяет приступить к подготовке запасов на горизонте 745 м, произведен капремонт мельниц, введена в эксплуатацию и начата добыча на зоне Дальняя, что обеспечит в перспективе рост объема добычи руды на месторождении до 40%, и также выполнены геологоразведочные работы.

На рудник месторождения Жолымбет - 5,665 млн дол.: запущены в эксплуатацию мельницы 2 и 6, кислородная станция. Начата реконструкция хвостохранилища и восстановление надшахтной поверхности шахты Вентиляционная, плюс геологоразведочные работы.

На рудник месторождения Акжал - 2,666 млн дол.: выполнен большой объем геологоразведочных работ, введена в эксплуатацию УКВ мощностью переработки 300 тыс.т руды в год, построены дороги, склад цианида, полевая лаборатория, отремонтирован АБК.

Также проводились геологоразведочные работы на месторождении Южное Караул-Тобе на 1,3 млн дол.

В сравнении с первым полугодием 2009 г. в целом по концерну АО "Казахалтын" в результате инвестиций "Полюса": горнопроходческие работы увеличены в 2,4 раза; добыча руды выросла в 2,7 раза; переработка руды на фабриках выросла на 37%; укладка руды на УКВ выросла в 3,3 раза; выпуск готовой продукции увеличился на 30%.

В августе 2009 г. ОАО "Полюс Золото" приобрело 50,1% акций KazakhGold, в настоящее время компании находятся в процессе объединения через обратное поглощение. В начале июля 2010 г. KazakhGold в рамках объединения с "Полюсом" разместила допэмиссию акций и GDR на 100 млн дол. В результате доля "Полюса" в акционерном капитале KazakhGold выросла с 50,1% до 65%.

Яндекс.Метрика