Вернуться ко всем новостям

В Китае во втором полугодии замедлился рост потребления свинца

09.09.2010

Потребление рафинированного свинца в Китае, крупнейшем его потребителе в мире, будет повышаться более низкими темпами во втором полугодии по сравнению с январем-июнем из-за замедления роста продаж автомобилей. Об этом говорится в сообщении министерства торговли КНР.

В отчете Минторга, которое приводит агентство Bloomberg, говорится, что в первом полугодии спрос на свинец вырос на 9%, но в июле-декабре повышение, вероятно, будет менее значительным.

В конце августа аналитики Beijing Antaike Information Development Co. опубликовали прогноз, согласно которому в 2010 г. потребление свинца увеличится на 8,3%, до 3,61 млн т.

При этом продажи автомобилей в Китае в текущем году, как ожидает Ассоциация автопроизводителей страны, вырастут на 17% и достигнут рекордного объема в 16 млн машин после скачка на 46% в 2009 г.

Министерство прогнозирует, что мощности по производству рафинированного цинка в стране могут превысить 5 млн т к концу этого года по сравнению с 4,45 млн т в 2009 г.

Согласно данным статуправления КНР, в январе-июле производство свинца составило 2,22 млн т, что на 3,8% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Цена свинца с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов с начала 2010 г. опустилась на 11% и утром в 8 сентября торговалась на уровне 2170 дол. за т. Это наихудший результат после цинка, который подешевел в этом году на 15%, среди шести основных металлов, торгующихся на LME.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика