Вернуться ко всем новостям

Мировая потребность в уране может утроиться за 20 лет

10.09.2010

Потребность в уране на мировом рынке в ближайшие 15-20 лет может утроиться, заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе выступления в Канаде перед миноритарными акционерами урановой компании Uranium One (U1).

7 сентября стало известно, что "Росатом" получил одобрение правительства Казахстана на сделку по приобретению своей дочерней уранодобывающей компанией ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) контрольного пакета канадской урановой компании Uranium One, за который АРМЗ отдает, в частности, свои доли в двух урановых рудниках в Казахстане.

С.Кириенко сказал, что урановая отрасль сейчас масштабно недооценена и, пожалуй, это единственная отрасль полезных ископаемых, где добыча меньше, чем потребление. Дефицит покрывается складскими запасами, но, по его словам, эти запасы будут исчерпаны в ближайшие годы.

Глава "Росатома" считает, что в ближайшие годы потребуется существенный рост добычи урана даже для того, чтобы покрыть сегодняшние потребности, но эти потребности будут расти. С учетом дефицита, не покрываемого сегодня добычей урана в ближайшие 15-20 лет потребность в уране (на мировом рынке) может утроиться, сказал он.

С.Кириенко отметил, что будет расти и цена на уран.

По его словам, она может и не вырасти в ближайшие два-три года, но для атомной отрасли два-три года - это мгновение. Все инвестиционные планы выстраиваются сегодня как минимум на горизонт 2030-2040 гг., сказал глава "Росатома".

Он заверил, что "Росатом" гарантированно выполнит до конца контракт ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран - низкообогащенный уран, соглашение между США и РФ по переработке оружейного урана), по которому, по его словам, осталось разбавить около 114 т высокообогащенного урана. Также он напомнил, что в 2013 г. ВОУ-НОУ точно останавливается.

С.Кириенко подчеркнул, что "Росатом" последовательно реализует стратегию своей интеграции в глобальный ядерный рынок. Он отметил преимущества "Росатома", заключающиеся в обладании единственной в мире полной технологической цепочки (от добычи урана до утилизации отходов), а также более чем 50-летним опытом присутствия на мировом рынке.

Говоря о выборе приоритета в виде урановой отрасли, он отметил, что это было сделано для спонсирования диспропорции в структуре "Росатома", который в настоящее время занимает 40% мирового рынка обогащения, 17% мирового рынка фабрикации ядерного топлива и только 7% мировой добычи урана. Это важно сбалансировать, подчеркнул С.Кириенко.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика