Вернуться ко всем новостям

Золотодобывающие компании осваивают северо-восточную Африку

10.09.2010

Золотоискатели разрабатывают северо-восточные районы Африки, региона, который был обделен их вниманием на протяжении десятилетнего ралли цен на золото.

Крупные золотодобывающие компании, такие как AngloGold Ashanti, Newmont Mining и африканская компания Barrick Gold, ищут месторождения золота в Эритрее и Египте на многообещающем геологическом поясе, известном как Аравийско-Нубийский щит. Приход крупных золотодобывающих компаний в северо-восточную Африку может означать возникновение нового главного золотодобывающего региона вместо исследовавшихся ранее западной и южной Африки. Уже сейчас в северо-восточной Африке открыто несколько золотоносных залежей на миллион тройских унций (пороговый размер для крупных золотодобытчиков), которые намекают на потенциал региона.

"Регион достаточно сильно недоразведован по сравнению с Западной Африкой и Танзанией, - комментирует для Wall Street Journal геолог Майкл Робертсон, консультант MSA Geoservices. - С точки зрения перспектив, это хороший регион".

Для правительств стран северо-восточной Африки процветающая золотодобывающая отрасль принесет доходы в бюджеты и привлечет инвестиции, как это случилось в более разведанном районе Западной Африки, где Мали и Буркина-Фасо давно стали любимыми странами для инвестиций в среде золотопромышленников. К 2008 г., за десять лет освоения региона, добыча золота там выросла в два раза, а открытие месторождений на миллион тройских унций стало ежегодным событием.

Однако золотодобыча в Западной Африке уже вышла из начальной стадии освоения и перешла в стадию консолидации, когда более крупные компании поглощают более мелкие, сделавшие открытия в регионе. Три наиболее мощных компании, работающие в Западной Африке - Randgold Resources, "Северсталь" и Endeavour.

В мало исследованной северо-восточной Африке конкуренция пока не такая жесткая. Долгое время золотодобытчиков удерживали пограничные войны между Эфиопией и Эритреей, автократические правительства и обременительное законодательное регулирование золотодобычи. Эти страхи не исчезли и по сей день, но более спокойные отношения между Эфиопией и Эритреей и небольшое количество открытий месторождений малыми компаниями перевесили неблагоприятный инвестиционный климат северо-восточной Африки.

Одной из удачливых малых золотобывающих компаний является Centamin Egypt, открывшая месторождение Сукари (Sukari) в Египте на 7 млн унций. Месторождение располагается на линии Аравийско-Нубийского щита, вдоль которой добывали золото еще во времена Древнего Египта. Щит опоясывает Красное море и идет вдоль побережий стран, граничащих с ним: Египта, Судана, Эритреи, Эфиопии, Саудовской Аравии, Йемена, Иордании и Израиля.

Планы компании AngloGold, одного из первых крупных игроков, пришедших в северо-восточную Африку, включают разведывание с помощью системы электромагнитной интроскопии Spectrum месторождений Египта, Эритреи и Саудовской Аравии. В прошлом году золотодобытчик объявил о создании СП с частной компанией Thani Investments из Саудовской Аравии. Newmont пришла в Эритрею в июле, объединившись с австралийской Chalice Gold Mines, хотя 6 сентября последняя заявляла, что не будет участвовать в проекте.

Несмотря на привлекательную геологию региона, золотодобывающие компании все еще сталкиваются с некоторыми ограничительными требованиями правительств стран северо-восточной Африки. Так, Египет и Судан требуют, чтобы в добывающих компаниях, работающих на их территории, государство держало не менее 50% акций. В Эритрее государство имеет право минимум на 10%-ный пакет акций в золотодобыче, причем оно ничего не платит за владение этим пакетом акций и не обязано покрывать расходы на разведывание недр. Обладая максимальным 30%-ным пакетом акций, правительство может самовольно прибавлять 20% к рыночным ценам на золото, хотя при таких условиях государство гарантирует спонсирование разведывания. Также существует опасность пересмотра правительствами этих стран законов о добыче полезных ископаемых на своих территориях. Например, Эфиопия собирается повысить налоги на добычу полезных ископаемых с 2-4% до 5-8%.

Некоторые эксперты опасаются, что золотодобывающий бум не принесет пользы народам этих стран, и все деньги от золотодобычи пойдут на финансирование местных элит и военных. Так, Эритрея на протяжении последнего двадцатилетия управлялась военными, захватившими там власть в результате переворота, и, согласно Freedom House, является одним из самых репрессивных государств мира. В Эфиопии правительство переросло в диктаторское. Оно подавляет любую оппозицию и контролирует СМИ.

Источник информации:
Финам
Яндекс.Метрика